Top.Mail.Ru

НААИР поддерживает исключение сферы ГЧП и концессий из закона о СЗПК

20 декабря 2019

Генеральный директор Фонда развития Югры Роман Генкель принял участие в заседании правления Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР).

Участниками встречи стали члены правления НААИР, заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин и заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

Важной темой для разговора стала необходимость исключения из сферы применения законопроекта о соглашениях о защите   и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности (СЗПК) отношения, которые относятся к предмету регулирования федерального закона о концессионных соглашениях и федерального закона о государственно-частном партнерстве. Участники встречи в целом поддерживают предложенную документом инициативу обеспечения стабильности реализации инвестиционных проектов. Однако, по их мнению, в случае сохранения в документе неприемлемых условий для осуществления частных инвестиций финансирование ГЧП-проектов и концессий может быть приостановлено.

Напомним, проект документа предусматривает два инвестиционных режима: общий и проектный. Общий инвестиционный режим предполагает трехлетнюю отсрочку вступления в силу любых норм, ухудшающих условия инвестиционной деятельности. Проектный режим ориентирован на крупные инвестпроекты и гарантирует неизменность налоговых условий (по налогу на прибыль, имущество, транспортному и земельному налогам, срокам уплаты и порядку возмещения НДС) на срок от шести до 20 лет, а также на три года фиксирует условия техрегулирования, лицензирования, землепользования и застройки территорий.

Также в ходе работы собравшиеся обсудили вопросы формирования и утверждения на федеральном уровне единого реестра региональных институтов развития, включая специализированные организации по привлечению инвестиций, координацию деятельности спецорганизаций с региональными многопрофильными центрами «Мой бизнес». Отдельно они остановились на роли спецорганизаций в развитии региональной инвестиционной инфраструктуры, перспективах развития механизма офсетных контрактов для региональных проектов.

Кроме того, члены правления ассоциации подвели итоги   деятельности региональных корпораций и агентств развития Росси в 2019 году.

Напомним, в феврале 2018 года Фонд развития стал членом НААИР, подписав соответствующее соглашение на полях Российского инвестиционного форума. В июне текущего года руководитель Фонда вошел в состав правления ассоциации.

 





 

 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*