Top.Mail.Ru

Новые способы увеличения нефтеотдачи в Югре обсудили на площадке форума «Нефтяная столица»

19 февраля 2020

В Нижневартовске продолжает свою работу третий Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица». В деловую программу форума включена открытая презентация проекта «Разработка прогноза развития нефтяной и смежных отраслей промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на основе научно-методической оценки использования технологий повышения нефтеотдачи при освоении ресурсной базы региона».

В работе круглого стола приняли участие представители геологической компании BeicipFranlab (Франция), химической компании Solvey (Бельгия), генеральный директор Фонда развития Югры Роман Генкель, директор департамента недропользования и природных ресурсов Югры Сергей Филатов, руководитель окружного департамента промышленности Кирилл Зайцев. 

«Данный проект нацелен на разработку прогноза развития нефтяной и смежных отраслей промышленности, связанных с увеличением нефтеотдачи с использованием химических методов. Эта работа в первую очередь нацелена на представителей нефтяных компаний. Мы считаем, что она позволит интенсифицировать это направление и в дальнейшем локализовать предприятия, которые занимаются производством нефтехимии для данных методов добычи. Наша задача – получить определенную дорожную карту, подготовить определенные инициативы, в том числе по внедрению различных налоговых преференций», — пояснил  Роман Генкель.

Стороны обсудили результаты исследования, наметили дальнейшие планы по развитию промпроизводств в Югре. Одним из актуальных вопросов для нашего региона является возможность кооперации ТЭК с сервисными и обрабатывающими производствами.

Сегодня нефтедобывающие компании являются крупнейшими потребителями товаров. Поэтому правительство автономного округа оказывает содействие в локализации проектов на территории автономного округа, развитии кооперационных связей и кластерных цепочек создания добавленной стоимости. В Югре действует одна из лучших систем поддержки в России, применяются механизмы государственно-частного партнерства, налоговые преференции, предоставление финансирования на льготных условиях, возможность локализации проекта на территории с особым экономическим статусом (возможность применения льгот по налогообложению, оплате таможенных пошлин).



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*