Top.Mail.Ru

Деловая общественность одобрила итоги деятельности Фонда развития в 2019 году

20 февраля 2020

Генеральный директор Фонда развития Югры Роман Генкель представил представителем деловых сообществ автономного округа итоги деятельности института развития за 2019 год.

В обсуждении приняли участие директор Центра привлечения инвестиций ТПП Югры Марина Мезенцева, исполнительный директор окружного объединения работодателей Александр Рожков, член Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Николай Воронов, общественный представитель АНО «Агентство стратегических инициатив» в регионе Петр Суворов, директор департамента промышленности округа Кирилл Зайцев, представители окружного департамента экономического развития.

По словам Романа Генкеля, за отчетный период объем осуществленных инвестиций по проектам, реализуемым с участием Фонда развития, составил 5,7 млрд рублей, что на 57% больше, чем годом ранее. Бюджетный эффект для экономики округа оценивается в 0,9 млрд рублей (рост на 52%).

Говоря о деятельности Фонда развития промышленности, руководитель института развития отметил, что профинансированы на льготных условиях два проекта на общую сумму 180 млн рублей. Средства софинансирования со стороны компаний по этим проектам составили 529,3 млн рублей. Также в минувшем году предприятия региона получили поддержку Фонда развития промышленности РФ (ФРП) на сумму 626,8 млн рублей. На сопровождении Фонда развития Югры – порядка 30 промышленных проектов совокупной инвестиционной емкостью более 200 млрд рублей.

«Проведена большая работа по локализации производства трубной продукции компании «Северсталь», промышленного технопарка «Синергия», создание газоперерабатывающего комплекса, развития технологического комплекса «Бажен», а также расширение производств компании «Эпик 380» и Югорского лесопромышленного комплекса», - пояснил Роман Генкель.

В автономном округе оказывается серьезная поддержка развитию сети индустриальных парков и промышленных технопарков в Югре. Успешно развиваются промышленный технопарк «Синергия» в Нягани, индустриальный парк «Ява» в Югорске, на промышленных площадках управляющей компании «Промышленные парки Югры» уже сегодня размещено и локализовано 12 резидентов. В основном это предприятия нефтесервиса и деревообработки. В Нижневартовске и Сургуте планируется создание индустриальных парков в сфере переработки отходов ТКО. Оба парка находятся на этапе структурирования и разработки основополагающих документов по проекту.

«На сегодняшний день в Югре в разработке порядка 10 проектов индустриальных парков. Индустриальные парки - это настоящий мейнстрим в сегодняшней экономике и промышленности», - добавил он.

Кратного превышения, по словам руководителя Фонда, удалось достичь по привлеченным инвестициям в рамках проектов ГЧП. Так, объем инвестиций по проектам ГЧП превысил 21 млрд рублей, что в 3,5 раза превышает показатели предыдущего года.

«Совместно со Сбербанком разработаны и утверждены «коробочные» решения при создании объектов образования. «Здесь мы впереди всех в России. И наши решения и практики по строительству школ тиражируются теперь других регионах страны. В рамках этой деятельности уже в работе 11 концессионных соглашений. Мы выступаем в качестве экспертов в совместной работе с Центром государственно-частного партнерства, ЦБ РФ и ВЭБ», - рассказал Роман Генкель.

Также заключены три инвестиционных соглашения в сфере создания спортивных объектов на сумму более 5,5 млрд рублей. Подписано концессионное соглашение по созданию и реконструкции теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, отдельных объектов города Нижневартовска. В прошлом году запущены конкурсные процедуры по созданию полигонов ТКО на общую сумму более 5 млрд рублей. «По двум полигонам ТКО конкурсные процедуры уже стартовали, еще по одному планируем объявить во втором квартале текущего года», - отметил гендиректор Фонда.

Как центр компетенции в сфере сельхозкооперации Фонд оказал поддержку 2 сельскохозяйственным потребительским кооперативам на сумму 21,1 млн рублей. Также в прошлом году оказана информационно-консультационная поддержка 296 крестьянско-фермерским хозяйствам и 1092 личным подсобным хозяйствам.

В 2019 году Фонд развития Югры наделен полномочиями центра компетенции в сфере развития туризма. В настоящее время проводится исследование по определению портрета туриста на основе Big data и продолжается работа по созданию единой туристической платформы visitugra.ru.

По итогам встречи представители деловых объединений Югры одобрили отчет о деятельности, порекомендовав усилить информационно-разъяснительную работу о мерах поддержки сельхозпроизводителей и возможностях их сотрудничества с федеральными торговыми сетями.

Ключевые направления деятельности Фонда – привлечение инвестиций и работа с инвесторами, инвестиционное продвижение, исполнение функций государственного Фонда развития промышленности, центров компетенций в сферах государственно-частного партнерства, сельхозкооперации и туризма.

 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*