Top.Mail.Ru

Югра сохранила место среди регионов-лидеров России по уровню развития сферы ГЧП

26 февраля 2020

Минэкономразвития опубликовало данные рейтинга регионов за 2019 год. Ведомство ежегодно формирует рейтинг, который составляется на основе ранжирования субъектов РФ по их опыту в реализации проектов ГЧП.

Югра заняла шестую строчку, набрав 93,9 баллов из 100, при этом сохранила первенство среди регионов Уральского Федерального округа.

По итогам 2019 года лидером рейтинга стала Самарская область. Далее следуют Москва, Московская и Нижегородская области и Пермский край, занимая со второго по пятое место рейтинга соответственно.

Отметим, что в автономном округе объем инвестиций по проектам ГЧП составил 21 млрд рублей, что в 3,5 раза превышает показатели 2018 года. В частности, подписано концессионное соглашение по созданию и реконструкции теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, отдельных объектов города Нижневартовска.

Фондом развития Югры совместно с ПАО «Сбербанк» было разработано коробочное решение на основе концессии для создания объектов образования. В рамках этой работы в 2019 году подписано 7 концессионных соглашений с общим объемом инвестиций свыше 10 млрд рублей. Также были заключены три инвестиционных соглашения в сфере создания спортивных объектов на сумму более 5,5 млрд рублей.

Добавим, в ноябре 2019 года Минэкономразвития РФ внесло изменения в методику расчета уровня развития сферы ГЧП в субъекте РФ. Одним из нововведений переходной методики стало привлечение пула независимых экспертных организаций к оценке показателей развития институциональной среды и нормативно-правового обеспечения сферы ГЧП в регионах.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*