Top.Mail.Ru

Фонд развития помог россиянам вернуться на родину из Индонезии и Таиланда

28 апреля 2020

Фонд развития Югры оказал финансовую поддержку по организации спецрейса авиакомпанией «ЮТэйр» для вывоза российских туристов из Индонезии и Таиланда.

В Сургут 28 апреля прибыли 190 человек, из которых 100 – жители Югры, 58 – Тюменской области, 25 – Ямало-Ненецкого автономного округа, а также других регионов России.

Как отметил генеральный директор Фонда развития Югры Роман Генкель, совместно с федеральными и окружными органами власти, авиакомпанией «ЮТэйр» команда Фонда провела работу по организации спецрейса. Стоимость его организации составила 29 млн рублей. При этом порядка 7 млн рублей из этих средств региону за транспортировку своих жителей компенсируют Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Сегодня же официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем аккаунте в «Фейсбук»  прокомментировала действия правительства Югры по возврату россиян на родину. Она назвала рейс авиакомпании «ЮТэйр», который был организован по поручению губернатора Натальи Комаровой, особенным.

«Даже не знаю, как его описать. Без преувеличения колоссальные усилия, людские ресурсы, удивительная концентрация воли и надежды – все это, чтобы за один раз вывезти наших граждан из Таиланда, Индонезии и Фиджи. Переписка и согласование между федеральными ведомствами, регионами, перевозчиками не прекращалась даже ночью. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра не просто удивил, а окрылил – целая команда во главе с губернатором Натальей Комаровой выложилась на все 200%, чтобы не только вывезти жителей своего региона и соседей, но и откликнуться на настоящий крик о помощи тех людей, которые в Сургуте едва ли когда-то бывали. Югра сделала это просто потому, что не могла иначе. Такие простые слова, но такое понятное и настоящее объяснение», - написала она.

Напомним, что по данным на 15 апреля за рубежом находились около 390 югорчан в 45 государствах. Наибольшее их число было именно в Индонезии и Таиланде.

Жители региона продолжают возвращаться домой рейсами Росавиации. Часть из них уже прибыла на территорию страны и проходит обсервацию в Новосибирске, Екатеринбурге и других городах.

Еще почти 30 югорчан должны прибыть 28 апреля в Екатеринбург из Бишкека.

 

 

 

 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*