Top.Mail.Ru

В Югру прибыла первая партия средств индивидуальной защиты для медучреждений

10 мая 2020

В аэропорт Сургута из Китая прибыла первая партия средств защиты для персонала медицинских учреждений автономного округа весом более 10 тонн.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил федеральным и региональным исполнительным органам власти обеспечить врачей всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Решение о необходимости закупки СИЗов было принято на заседании оперативного штаба Югры по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

«В сжатые сроки Департамент промышленности округа и Фонд развития Югры провели работу по поиску и отбору поставщиков, по итогам которой договор на производство и поставку средств индивидуальной защиты Фонд заключил с китайской компанией CMICS Medical Instrument Co., Ltd.», - рассказал заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

В рамках контракта для медперсонала «первой линии», который оказывает помощь больным, приобретено 200 тыс. фильтрующих респираторов, 300 тыс. медицинских защитных костюмов, 400 тыс. пар одноразовых водонепроницаемых высоких бахил, 40 тыс. хирургических халатов. В целом медицинские учреждения Югры получат 940 тыс. единиц средств индивидуальной защиты. Вся продукция общим весом более 100 тонн уже изготовлена компанией-производителем и будет доставлена в регион до конца мая.

По расчетам специалистов, закупленный объем средств защиты обеспечит медорганизации округа на 2 месяца. При необходимости будут предприняты меры для заключения новых контрактов.

Алексей Забозлаев поблагодарил нефтекомпании, работающие в регионе, за вклад в борьбу с коронавирусом. «Поддержку югорским медикам оказали нефтекомпании ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», АО «Транснефть-Сибирь», ООО «Газпромнефть Хантос» и «Салым Петролеум Девелопмент», выделив почти 400 млн рублей на приобретение СИЗов в рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Югры», - пояснил он. Также он выразил слова благодарности в адрес авиакомпании «ЮТэйр», которая организует 10 рейсов по доставке всего груза.

Как отметил генеральный директор Фонда развития Югры Роман Генкель, Фонд в свою очередь профинансировал авиадоставку груза. Он добавил, что помимо СИЗов в дальнейшем планируется приобретение тестов на коронавирус для медучреждений автономного округа.

«Сейчас груз досматривается таможней, разгружается, и с завтрашнего дня начнется распределение в медицинские организации», - резюмировал Роман Генкель.

 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*