Top.Mail.Ru

Фонд отчитался перед депутатами окружной думы об итогах работы в 2019 году

26 мая 2020

Генеральный директор Фонда развития Югры Роман Генкель в ходе правительственного часа представил депутатам окружной Думы отчет о достижении показателей эффективности организации за 2019 год.

Он отметил, что Фонд достиг установленных показателей эффективности. Ключевые направления деятельности Фонда в 2019 году – привлечение инвестиций и работа с инвесторами, инвестиционное продвижение, исполнение функций государственного Фонда развития промышленности, центров компетенций  в сферах государственно-частного партнерства, сельхозкооперации и туризма.

Объем осуществленных инвестиций по проектам, реализуемым с участием Фонда развития, в прошлом году составил 5,7 млрд рублей, что на 57% больше, чем годом ранее. При этом бюджетный эффект для экономики округа оценивается в 900 млн рублей.

Среди крупных проектов, реализуемых в регионе, Роман Генкель назвал локализацию производства трубной продукции компании «Северсталь», промышленного технопарка «Синергия», создание газоперерабатывающего комплекса, развитие технологического комплекса «Бажен», а также расширение производств компании «Эпик 380» и Югорского лесопромышленного комплекса.

По итогам минувшего года Фонд развития промышленности Югры занял 19 место в рейтинге наиболее эффективных региональных фондов. Совместно с фондом развития промышленности РФ профинансированы проекты на общую сумму более 800 млн рублей, из них 180 млн рублей – предоставлено окружным фондом. Общая инвестиционная емкость проектов составила порядка 3 млрд рублей.

Как центр компетенции в сфере сельхозкооперации Фонд оказал финансовую поддержку 2 сельскохозяйственным потребительским кооперативам на сумму 21,1 млн рублей. Также при активном участии Фонда местные товаропроизводители смогли выйти со своей продукцией в федеральные торговые сети «Лента», «Пятерочка» и «Перекресток».

Говоря о работе центра ГЧП, он отметил, что в прошлом году Фонд вошел в ТОП-6 регионов по эффективности реализации проектов ГЧП. Объем инвестиций по проектам ГЧП превысил 21 млрд рублей, что в 3,5 раза превышает показатели предыдущего года.

Отдельно он остановился на реализации проектов по строительству общеобразовательных организаций. «Коробочные решения» и практики при создании объектов образования, которые мы разработали совместно со Сбербанком, тиражируются по всей Российской Федерации. У нас уже подписано 11 концессий. И, исходя из потребностей в объектах, я думаю, что в этом году мы еще порядка 10 соглашений на строительство школ заключим», – рассказал руководитель Фонда.

В 2019 году Фонд развития Югры наделен полномочиями центра компетенции в сфере развития туризма. Было проведено исследование по определению «портрета туриста» на основе больших данных, завершается разработка цифровой туристической платформы visitugra.ru.

Роман Генкель также добавил, что в конце апреля Фонд дал старт новым программам поддержки промышленности. Теперь предприятия могут получать займы в размере от 5 до 500 млн рублей под 1-3% годовых на срок от 1 года до 10 лет в зависимости от выбранной программы финансирования. «Мы уже видим хорошо проработанные проекты и в начале июня планируем предоставить на их реализацию порядка 600 млн рублей льготного финансирования», – добавил он.

В ходе обсуждения отчета руководитель Фонда ответил на ряд вопросов депутатов. В частности, как ограничительные меры в связи с распространением коронавируса сказались на ходе реализации крупных инвестиционных проектов. Роман Генкель проинформировал, что Фонд держит в фокусе внимания этот вопрос. «Мы внимательно следим за ситуацией у наших партнеров. Есть обращения о продлении или переносе тела основного долга или процентов. Критической ситуации нет – в каждом случае работаем индивидуально, эти вопросы решаем», – пояснил он.

По итогам правительственного часа депутаты приняли к сведению отчет и рекомендовали Фонду проработать вопрос реализации проекта по созданию в Советском районе производства по переработке неопасных промышленных отходов, а также включить в программы льготного финансирования поддержку отрасли по производству строительных материалов на территории автономного округа с целью развития жилищного строительства.

 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*