Top.Mail.Ru

Правительство Югры одобрило законопроект о господдержке инвестдеятельности и защите капиталовложений

19 июня 2020

Проект закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, защите и поощрении капиталовложений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» одобрен на заседании Правительства, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова.

По словам главы региона, документ заменит окружной закон от 31 марта 2012 года № 33-оз «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

«В документе предусмотрены ответы на запросы инвесторов – вводятся новые виды соглашений, в частности, соглашение о защите и поощрении капиталовложений, специальный инвестиционный контракт, договоры о комплексном освоении территории, о развитии застроенной территории, контракт жизненного цикла, контракт, предусматривающий встречные инвестиционные обязательства поставщика-инвестора по созданию или модернизации и (или) освоению производства такого товара на территории автономного округа («офсетный» контракт) и другие соглашения», –пояснила Наталья Комарова.

При этом она добавила, что заключение отдельных соглашений о реализации инвестиционных проектов, предусматривающих, в частности, предоставление государственной поддержки, будет осуществляться после одобрения и принятия соответствующего закона Думой автономного округа.

В свою очередь заместитель директора Департамента экономического развития округа Владимир Утбанов отметил, что законопроект прошел широкое обсуждение, получены положительные отзывы и заключения от муниципальных образований автономного округа, общественных советов при Депэкономики и Деппромышленности Югры.

«Закон, безусловно, актуален и своевременен. На федеральном уровне за последние полтора года было принято довольно много документов, изменяющих инвестиционную политику. В этом законопроекте учтены три очень важных аспекта – широкая линейка форм поддержки инвестиционной деятельности, увязка нормативных процессов в единое проектное управление, переход от принципа «одного окна» к принципу «одного проектного офиса», – высказал в ходе заседания экспертное мнение исполнительный директор Национального центра государственно-частного партнерства Максим Ткаченко.

По словам генерального директора компании «ТенарисСеверсталь» Олега Казарского, принятие закона положительно скажется на развитии и росте темпов инвестиционной деятельности в автономном округе и приведет к увеличению объемов инвестиций в экономику округа, в том числе за счет обеспечения для инвесторов стабильности условий инвестдеятельности.

Добавим, что в разработке законопроекта, подготовленном Департаментом экономического развития Югры, приняли участие эксперты Фонда развития Югры, выполняющего функции специализированной организации по работе с инвесторами и привлечению инвестиций, а также Департамента промышленности автономного округа.

 

 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*