Top.Mail.Ru

Югра улучшает условия и расширяет перечень форм работы с инвесторами

25 июня 2020

Губернатор Югры Наталья Комарова провела совместное онлайн-заседание совета при правительстве автономного округа по вопросам развития инвестиционной деятельности и совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

Участники инвестсовета обсудили законопроект «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, защите и поощрении капиталовложений в Югре», одобренный правительством региона на минувшей неделе.

Наталья Комарова напомнила, что документ разработан департаментом экономического развития в целях улучшения инвестиционного климата, а также приведения законодательства автономного округа в соответствие с федеральными актами.

«Правительство Югры приняло решение передать проект закона в думу автономного округа для работы над ним депутатам. Когда будет выработано единое решение, документ будет подписан», - сказала Наталья Комарова.

Глава региона подчеркнула, что до конца текущего года в соответствии с законом планируется заключить несколько соглашений.

«Мы уже работаем над развитием этого документа. Эти соглашения по реализации инвестиционных проектов будут создавать возможности для развития альтернативных нефтегазодобывающей деятельности направлений. Обращаю внимание, что документом предусматривается синхронизация государственных и муниципальных решений по сопровождению инвестиционных проектов», - отметила Наталья Комарова.

Участники совещания обсудили проект закона. Так, заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова подчеркнула, что муниципалитет поддерживает предложение департамента экономики Югры о формировании консолидированного реестра инвестиционных соглашений и инвестиционных предложений с использованием портала открытых данных и готовы организовать соответствующую работу.

В свою очередь генеральный директор Фонда развития Югры Роман Генкель пояснил, что проект закона прошел обсуждение с федеральными экспертами и бизнес-сообществом. «Получено положительное заключение на этот законопроект. Уже готов порядок заключения инвестиционных соглашений, и в ближайшее время он будет представлен на рассмотрение правительства автономного округа», - добавил он.

Наталья Комарова отметила, что руководителям муниципальных образований важно своевременно в сопровождении департамента экономического развития Югры вести работу по изданию модельных нормативно-правовых актов, совмещению цифровых платформ по управлению инвестиционной деятельностью, а также обеспечить эффективную деятельность ведения муниципальных реестров инвестиционных соглашений и инвестиционных предложений, принятие фискальных, имущественных решений на уровне муниципалитетов.

«Эту работу нужно провести сейчас, срочно, чтобы все участники этого процесса, особенно на уровне управления муниципального или государственного, действовали единой командой на достижение цели», - нацелила глава региона.

Отметим, что перед заседанием инвестсовета комитет Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию по итогам обсуждений рекомендовал депутатам автономного округа поддержать законопроект о господдержке инвестиционной деятельности, защите и поощрении капиталовложений в автономном округе на ближайшем заседании.

Также участники инвестсовета рассмотрели вопрос о переносе сроков реализации масштабного инвестиционного проекта по созданию в Ханты-Мансийске молодежно-спортивного комплекса, иных объектов капитального строительства и благоустройства к ним, который реализует Фонд развития Югры. По словам Романа Генкеля, ряд объектов находится в высокой степени готовности. Однако введение комплекса ограничительных мер и режима повышенной готовности COVID-2019 на территории Российской Федерации и автономного округа существенно повлияли на своевременность исполнения обязательств по реализации проекта. В частности, в этот период была приостановлена работа предприятий строительной индустрии, усилены процедуры «перевахтовки» персонала, приезжающего для выполнения работ из других регионов, увеличены сроки поставки строительных материалов и оборудования.

Роман Генкель предложил перенести сроки реализации проекта универсального спортивного комплекса на ул. Студенческой с 30 сентября 2020 года на 1 декабря 2020 года, общественно-жилого комплекса «Ладья» в микрорайоне «Иртыш» - с 31 июля 2020 года на 31 декабря 2020 года, а универсального спортивного комплекса в микрорайоне «Иртыш» - с 31 июля 2020 года на 31 марта 2021 года.

Участники инвестсовета поддержали и одобрили изменение сроков, поручив Департаменту экономического развития и Фонду развития Югры до 30 июня внести соответствующие коррективы в соглашения по реализации проекта.

 

 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*