Top.Mail.Ru

В Югре запущен проект «Инвестиционный бюджет»

13 июля 2020

В правительстве Югры под председательством губернатора Натальи Комаровой прошло заседание проектного комитета.

Открывая заседание, глава региона детально остановилась на запуске приоритетного проекта «Формирование финансовой модели влияния инвестиционных проектов Югры на долгосрочное планирование доходов и расходов бюджета», так называемом, «Инвестиционном бюджете».

«Департамент экономического развития предложил создать механизм, позволяющий проводить в отношении инвестпроектов финансовую оценку, оценку влияния на социально-экономическое развитие региона. Для этого необходимо сформировать электронные базы проектов, расположив их по рейтингу на соответствие по заданным критериям, в том числе критерию бюджетной эффективности. Также нужно проводить отбор для первоочередной реализации, планировать доходы и расходы бюджета с учетом влияния на них инвестпроектов», - пояснила губернатор.

Проект «Формирование финансовой модели влияния инвестиционных проектов Югры на долгосрочное планирование доходов и расходов бюджета» разработан во исполнение перечня поручений губернатора в части необходимости создания системы оценки предложений по реализации инвестиционных проектов, в том числе в социальной сфере, с использованием финансовой модели долгосрочного планирования.

«Главная цель проекта - повышение эффективности использования бюджетных средств, направляемых на реализацию инвестиционных проектов путем поддержки проектов с наиболее высокой бюджетной эффективностью. Цель будет достигнута с помощью применения технологий искусственного интеллекта. Достижение цели планируется за счет разработки не позднее декабря 2021 года программного обеспечения по оценке проектов», - отметил заместитель губернатора Николай Милькис.

Решением проектного комитета руководителем проекта назначен заместитель генерального директора Фонда развития Югры Сергей Афанасьев.

Отметим, что Фонд развития Югры выполняет функции специализированной организации по работе с инвесторами и привлечению инвестиций.

 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*