Top.Mail.Ru

Индустриальный парк «Югра» получит поддержку Фонда развития

7 октября 2020

Фонд развития Югры предоставит второй льготный заем управляющей компании «Индустриальный парк – Югра».

Такое решение было принято на заседании Экспертного совета Фонда, который согласовал предоставление финансовой поддержки в сумме 220 млн рублей сроком на 10 лет под 3% годовых. Из них первый транш составит 164,5 млн рублей, которые управляющая компания направит на создание объектов второй очереди парка: реконструкцию производственного цеха (5-й этап строительства), строительство склада закрытого хранения (6-й этап строительства).

Напомним, проект индустриального парка реализуется в рамках окружной госпрограммы развития промышленности и национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2017 году Правительство автономного округа предоставило индустриальному парку «Югра» земельный участок без проведения торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта, в апреле 2018 года Фонд развития – льготный заем в сумме 102 млн рублей на развитие инфраструктуры. В январе 2019 года индустриальный парк «Югра» и его управляющая компания первыми в автономном округе прошли аттестацию в Минпромторге и вошли в федеральный перечень индустриальных парков.

Летом текущего года была ведена в строй первая очередь парка, в рамках которой возведены газовая котельная, контрольно-пропускной пункт, инженерные сети и модернизированный производственный цех площадью более 3 тыс кв. м. Сейчас управляющая компания парка «Югра» предлагает резидентам производственные помещения по ставке 450 рублей в месяц за 1 кв. м.

Введение в эксплуатацию объектов будет производиться поэтапно. Полная реализация проекта запланирована на 2022 год.

«Как институт развития мы формируем условия для реализации инвестиционных проектов, которые ориентированы на создание новых, а также привлечение и расширение действующих производств. Реализация данного проекта позволит привлечь в индустриальный парк новых резидентов, повысить уровень производительности труда в промышленности, а также повысить инвестиционную привлекательность территории для бизнеса», – прокомментировал решение Экспертного совета генеральный директор Фонда развития Роман Генкель.

Добавим, для поддержки и развития сети индустриальных парков в Югре Фонд развития запустил  программы льготного финансирования проектов в сфере промышленности как для управляющих компаний, так и для резидентов индустриальных (промышленных) парков, ОЭЗ, технопарков, промышленных кластеров.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*