Top.Mail.Ru

Правительство Югры определило условия концессии по полигону ТКО в Сургутском районе

21 декабря 2020

Правительство Югры на заседании в пятницу утвердило распоряжение о заключении концессионного соглашения по созданию и эксплуатации комплексного межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) в Сургутском районе.

Планируется, что конкурсные процедуры на право заключения концессионного соглашения по возведению полигона ТКО для Сургута, Когалыма и поселений Сургутского района будут объявлены в течение 40 календарных дней.

Ввод в эксплуатацию межмуниципального полигона, рассчитанного на 235 тыс. тонн ТКО в год, запланирован на 2023 год. Объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 4,6 млрд рублей, при этом расходы бюджета автономного округа в виде капитального гранта составят 700 млн рублей.

«Полигон станет частью экотехнопарка, в составе которого будут предусмотрены мощности по обработке твердых коммунальных отходов и площадка для их утилизации», – сообщил на заседании директор Департамента промышленности региона Кирилл Зайцев.

В соответствии с соглашением концессионер будет осуществлять проектирование, строительство и эксплуатацию данного объекта. В его составе запланированы сам полигон ТКО, мусоросортировочный комплекс, специализированная техника, участок для захоронения и размещения непригодных для обработки отходов, системы сбора и контроля уровня фильтрата, организованного сбора и отвода биогаза и многие другие объекты.

Напомним, согласно территориальной схеме обращения с отходами, в Югре планируется в ближайшие годы построить пять современных комплексных межмуниципальных полигонов ТКО общей мощностью 590 тыс. тонн в год в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах.

Первый из них строится в Нефтеюганском районе, завершение работ запланировано на третий квартал 2021 года. Полигоны в Нижневартовском, Октябрьском, Ханты-Мансийском районах - в стадии проектирования. Каждый полигон станет экотехнопарком. Здесь будут размещены специально подготовленные площадки для малого и среднего бизнеса по организации производства по утилизации отходов, поступающих на полигон.

Добавим, структурирование проектов по созданию полигонов ТКО, включающее разработку финансовой модели, правовое сопровождение, разработку конкурсной документации, осуществили эксперты центра ГЧП Фонда развития Югры.

 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*