Top.Mail.Ru

Инвестпроекты на условиях концессии и ГЧП будут оцениваться на предмет бюджетной эффективности

25 декабря 2020

Правительство Югры на заседании в пятницу внесло изменения в порядок принятия решений о подготовке и реализации бюджетных инвестиций и капвложений в объекты государственной и муниципальной собственности.

Изменения предусматривают обязательную проверку на предмет эффективности использования средств бюджета автономного округа при создании объектов в соответствии с соглашениями о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве и концессионными соглашениями.

Кроме того, документ определяет проведение обязательной оценки обоснования включения в государственную программу новых инвестиционных проектов.

По словам директора департамента экономического развития – заместителя губернатора Югры Николая Милькиса, изменения в порядок позволят повысить эффективность планирования и расходования бюджетных средств.

Напомним, в Югре внедряется новый программный подход, так называемый инвестиционный бюджет, при котором планирование его доходов и расходов осуществляется с учетом влияния на них новых инвестиционных проектов. С 2021 года все инвестиционные проекты в регионе будут проходить процедуру оценки бюджетной эффективности.

Главная цель проекта – повышение эффективности использования бюджетных средств, направляемых на реализацию инвестиционных проектов путем поддержки проектов с наиболее высокой бюджетной эффективностью.

Фонд развития Югры активно принял участие в разработке приоритетного проекта «Формирование финансовой модели влияния инвестиционных проектов Югры на долгосрочное планирование доходов и расходов бюджета». Для этого будут сформированы электронные базы, где инвестпроекты будут располагаться по рейтингу на соответствие по заданным критериям, в том числе критерию бюджетной эффективности.

Руководит проектом заместитель генерального директора Фонда развития Югры Сергей Афанасьев.

Отметим, что Фонд развития выполняет функции специализированной организации по работе с инвесторами и привлечению инвестиций.

 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*