Top.Mail.Ru

Проект строительства полигона ТКО в Октябрьском районе прошел общественное обсуждение

28 декабря 2020

В администрации Октябрьского района состоялись общественные слушания по объекту государственной экологической экспертизы – проектной документации «Комплексный межмуниципальный полигон твердых коммунальных отходов для города Нягани, поселений Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». 

В слушаниях, инициированных компанией-концессионером ООО «Комплекс переработки отходов «Югра», приняли участие представители администрации Октябрьского района, сельских поселений Сергино и Приобье, общественных организаций и регионального оператора АО «Югра-Экология». 

Участники встречи ознакомились с проектной документацией, высказав свои замечания и предложения к проекту строительства полигона. В частности, внесены предложения по увеличению объемов переработки ТКО и сокращению объемов захоронения отходов. Кроме того, представители общественности и администрации призвали концессионера разработать комплекс мер по нивелированию негативного влияния полигона на близлежащие населенные пункты.

Напомним, в конце сентября Деппромышленности Югры и ООО «Комплекс переработки отходов «Югра» заключили концессионное соглашение по созданию и эксплуатации комплексного межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов в Октябрьском районе.

Комплексный межмуниципальный полигон твердых коммунальных отходов, который появится в Октябрьском районе, рассчитан на 35 тыс. тонн в год. Общая стоимость проекта – 739 млн рублей, из которых расходы концедента составят 163 млн рублей. Срок соглашения – 25 лет.

По условиям соглашения частный партнер будет осуществлять проектирование, строительство и эксплуатацию данного объекта. В составе полигона предусмотрен мусоросортировочный комплекс и перспективные площадки, на которых планируется разместить здания и технологическое оборудование, используемое в деятельности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов.

Добавим, согласно территориальной схеме обращения с отходами в Югре планируется в ближайшие годы построить пять современных комплексных межмуниципальных полигонов ТКО общей мощностью 590 тыс. тонн в год в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах.

Первый из них строится в Нефтеюганском районе, завершение работ запланировано на третий квартал 2021 года. Каждый полигон станет экотехнопарком. Здесь будут размещены специально подготовленные площадки для малого и среднего бизнеса по организации производства по утилизации отходов, поступающих на полигон.

Добавим, структурирование проектов по созданию полигонов ТКО, включающее разработку финансовой модели, правовое сопровождение, разработку конкурсной документации, осуществили эксперты центра ГЧП Фонда развития Югры.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*