Top.Mail.Ru

Объявлен конкурс на строительство полигона ТКО в Сургутском районе

29 декабря 2020

Департамент промышленности Югры объявил о начале приема заявок на участие в конкурсе на право заключения концессионного соглашения по созданию и эксплуатации комплексного межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов  в Сургутском районе.

Прием заявок от участников продлится до 18 февраля 2021 года. 

По условиям соглашения концессионер будет осуществлять проектирование, строительство и эксплуатацию данного объекта. В его составе запланированы сам полигон ТКО максимальной мощностью не менее 235 тыс. тонн в год, мусороперегрузочная станция мощностью не менее 35 тыс. тонн в год и мусоросортировочный завод.

Объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 4,6 млрд рублей, при этом расходы бюджета автономного округа в виде капитального гранта составят 700 млн рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Напомним, согласно территориальной схеме обращения с отходами в Югре планируется в ближайшие годы построить пять современных комплексных межмуниципальных полигонов ТКО общей мощностью 590 тыс. тонн в год в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах.

Первый из них строится в Нефтеюганском районе, завершение работ запланировано на третий квартал 2021 года. Полигоны в Нижневартовском, Октябрьском, Ханты-Мансийском районах – в стадии проектирования. Каждый полигон станет экотехнопарком. Здесь будут размещены специально подготовленные площадки для малого и среднего бизнеса по организации производства по утилизации отходов, поступающих на полигон.

Добавим, структурирование проектов по созданию межмуниципальных полигонов ТКО, включающее разработку финансовой модели, правовое сопровождение, разработку конкурсной документации, осуществили эксперты центра ГЧП Фонда развития Югры.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*