Top.Mail.Ru

Сургут станет «пилотом» по созданию спортивных объектов на условиях ГЧП

20 февраля 2021

Фонд развития Югры выступил организатором первой региональной конференции «Реализация ГЧП-проектов в сфере спорта», которая прошла в формате онлайн.

В ней приняли участие заместитель министра спорта РФ Андрей Сельский, председатель Совета директоров АНО «Центр компетенций по привлечению инвестиций и развитию ГЧП» Елена Сандакова, заместители губернатора Югры Алексей Заблозлаев и Юрий Южаков, генеральный директор Фонда развития Роман Генкель, представители органов исполнительной власти автономного округа и муниципалитетов региона, эксперты в сфере ГЧП.

Представитель Минспорта РФ Андрей Сельский напомнил, что сегодня на федеральном уровне ведется работа по упрощению механизмов ГЧП в части поддержки негосударственных инициатив в сфере спорта. «И здесь мы планируем поддерживать все инициативы регионов, ведь в национальных целях определено, что к 2030 году массово заниматься спортом должны порядка 70% россиян, и спорт должен прочно стать нормой жизни», - добавил он.

Как подчеркнул Роман Генкель, в автономном округе наработан богатый опыт по реализации соглашений на условиях государственно-частного партнерства в разных сферах - ТКО, образование, ЖКХ.

«Сфера спорта - одно из перспективных направлений сегодня, учитывая запрос муниципалитетов по созданию новых объектов», - пояснил Роман Генкель.

Продолжая, заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев акцентировал внимание на том, что Югра занимает 6 строчку в рейтинге развития государственно-частного партнерства. По его словам, за последние годы регион решил вопрос с обеспечением детских садов именно на условиях ГЧП. «На этих же условиях реализуются проекты в сфере ЖКХ, здравоохранения и экологии. Сегодня сфера спорта в фокусе нашего внимания и требует системных решений со стороны государства. Перед нами стоит задача – обеспечить качественно новый уровень спортивной инфраструктуры», - подчеркнул он.

В Югре уже завершена разработка механизма применения концессионных соглашений по созданию объектов сферы физкультуры и спорта. «Пилотами» станут шесть спортивных объектов в Сургуте.

Заместитель директора департамента физической культуры и спорта Югры Софья Конух добавила, что в государственную программу развития физической культуры и спорта включены еще два спортивных объекта в Нижневартовске, которые планируется реализовать на принципах ГЧП.

По ее словам, именно в Сургуте и Нижневартовске сформирована высокая потребность в современной спортивной инфраструктуре.

В свою очередь заместитель главы Сугута Владимир Шмидт отметил, что в Сургуте сегодня необходимо строительство порядка 40 спортивных объектов.

«Конечно, есть муниципальная программа, есть объекты, которые реализуются в рамках инициативного бюджетирования. Но это не позволит достигнуть нам тех результатов и той обеспеченности, которая определена в национальных проектах и задачах. Поэтому видим основное направление – это муниципально-частное партнерство», - пояснил он.

В муниципалитет уже сформированы земельные участки под создание первых спортивных объектов, разработана проектная документация по подведению к ним коммуникаций. Предусмотрено финансирование в части муниципальной доли порядка 50 млн рублей при общей потребности 1,5 млрд рублей.

Участники конференции также обсудили правовые вопросы заключения и исполнения концессионных соглашений, возможности инвестпроектов в сфере спорта, опыт создания и эксплуатации объектов спорта на принципах ГЧП и лучшие региональных практики строительства таких объектов.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*