Top.Mail.Ru

Югра готова предложить инвесторам проекты в сфере переработки ТКО

3 марта 2021

В Югре по итогам маркетинговых исследований по определению ключевых направлений развития бизнеса в сфере переработки ТКО и производства продукции из вторсырья в текущем году будут сформированы предложения для инвесторов в наиболее привлекательных сегментах рынка переработки отходов.

Об этом сообщил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев в ходе второго международного конгресса экологических технологий, организованного в рамках международной выставки оборудования и технологий для переработки, утилизации отходов и очистки сточных вод WASMA.

«Инвесторам будут предложены примеры бизнес-планов, организационных и финансовых моделей с описанием технологий производства и маркетинга. Центрами переработки отходов станут – Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск и Нефтеюганск», - пояснил он.

Основной продукцией станет производство санитарно-гигиенических изделий, флексов и гранул из пластика, картона и пеностекольного щебня.

Алексей Забозлаев отметил, что в автономном округе запущен проект по созданию сети полигонов по переработке ТКО: пять комплексных межмуниципальных полигонов в Нижневартовске, Нефтеюганске, Нягани, Ханты-Мансийске и Сургуте общей мощностью 590 тыс. тонн в год. Проекты строительства полигонов ТКО структурированы экспертами Фонда развития Югры, к их реализации привлечены ведущие инвесторы.

«На объектах разместятся мощности по мусоросортировке, утилизации, обезвреживаниию и размещению ТКО. При этом мы столкнулись с ожидаемым запросом бизнеса – что делать со вторичным сырьем. Поэтому мы планируем подготовить на полигонах специализированные площадки для переработчиков отходов», - пояснил Алексей Забозлаев.

Кроме того, для выполнения показателей национального проекта «Экология» в Югре дополнительно построены 35 площадок временного накопления, а также будут созданы 3 локальных полигона, сжигательные установки, более десятка объектов компостирования. Общий объем инвестиций в отрасль переработки ТКО оценивается в 13,2 млрд рублей.

Участники конгресса также обсудили вопросы поддержки инвестиций  в инфраструктуру  в сфере обращения с ТКО, эффективные практики реализации проектов ГЧП в сфере обращения с отходами.

Отметим, Wasma — это международная выставка оборудования и технологий для переработки, утилизации отходов и очистки сточных вод. Более 100 отечественных и зарубежных производителей и поставщиков демонстрируют на выставке сотни моделей оборудования для сбора, сортировки, транспортировки и переработки отходов, а также очистки воды.

Ключевыми темами выставки стали стратегия реализации программы обращения ТБО, проблемы отрасли и нормативное регулирование; привлечение инвестиций, финансовые инструменты и механизмы финансирования, расширенная ответственность производителей, новые технологии и эффективные технические решения, развитие экотехнопарков.

  



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*