Top.Mail.Ru

Сбербанк профинансирует строительство двух экотехнопарков на территории Югры

15 апреля 2021

Сбербанк принял решение о финансировании строительства двух экотехнопарков по обработке и захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО) для города Нягани, поселений Октябрьского района и для города Ханты-Мансийска, поселений Ханты-Мансийского района.

Это первые концессионные проекты в сфере обращения с ТКО, которые будут профинансированы Сбербанком на территории автономного округа.

Концедентом выступает Ханты-Мансийский автономный округ – Югра в лице окружного Департамента промышленности, а концессионерами – ООО «Комплекс переработки отходов «Югра» и ООО «Комплекс переработки отходов «Югра Центр», которые входят в структуру ГК «Террикон».

Общий объем инвестиций составит около 2 млрд рублей. При этом концедент принимает на себя часть капитальных расходов инвестиционной стадии в размере 350 млн рублей.

Проекты направлены на создание современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами в автономном округе, и полностью соответствуют целям национального проекта «Экология». Каждый полигон станет экотехнопарком. Здесь будут размещены специально подготовленные площадки для малого и среднего бизнеса по организации производства по утилизации отходов, поступающих на полигон.

На экотехнопарках в Нягани мощностью 35 тыс. тонн/год и Ханты-Мансийске мощностью 50 тыс. тонн/год будут применяться технологии сортировки и компостирования органических фракций, что позволит на 40% сократить количество отходов, направляемых на захоронение.

Повышение доли обработки отходов и их вовлечения во вторичный хозяйственный оборот, в том числе посредством ГЧП, названо в основах государственной политики в области экологического развития в числе приоритетных механизмов обеспечения экологически безопасного обращения с отходами и охраны окружающей среды.

Управляющий Сургутским отделением ПАО Сбербанк Александр Солоп, комментируя принятое решение, отметил: «Ханты-Мансийский автономный округ - Югра одним из первых начал работу по концессионным соглашениям в рамках строительства важных социальных и инфраструктурных объектов в округе. Запущены проекты по финансированию строительства объектов образования в Югре. Следующее направление, которое Сбербанк совместно с Правительством округа и инвесторами реализуют в ближайшие несколько лет, – строительство экотехнопарков. Мы уверены, что внедрение системы сортировки отходов снизит нагрузку на полигоны и положительно повлияет на экологическую ситуацию в регионе. Для Сбербанка защита окружающей среды – приоритетная задача».

«Реализация проектов по строительству в Югре современных комплексных межмуниципальных полигонов позволит достичь показателей национального проекта «Экология». Планируется, что к 2024 году на сортировку будет направляться более 80% образуемых в округе ТКО, а на утилизацию более 30 %. Сухие фракции, такие как пластик и бумага, после сортировки будут использовать для производства кровельных материалов, бытовых емкостей, гранул, эковаты, вторичного картона, санитарно-гигиенической бумаги. Органические отходы пойдут на компостирование и производство органического грунта, который используется как изолирующий слой для действующих полигонов и при рекультивации», – пояснил директор Департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев.

Отметим, структурирование проектов по созданию полигонов ТКО, частью которых являются экотехнопарки, включающее разработку финансовой модели, правовое сопровождение, разработку конкурсной документации, осуществили эксперты центра государственно-частного партнерства Фонда развития Югры.

По планам к 2024 году в Югре в рамках нацпроекта «Экология» запланирован ввод пяти межмуниципальных полигонов на условиях концессионных соглашений общей мощностью 590 тыс. тонн/год: в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*