Top.Mail.Ru

Предприятия-участники Российско-Узбекского делового совета могут локализовать свои производства в Югре

17 июня 2021

Губернатор Югры Наталья Комарова и представители Российско-Узбекского делового совета провели рабочую встречу по итогам бизнес-миссии российских предприятий в автономный округ.

Во встрече также приняли участие заместитель губернатора Алексей Забозлаев, заместитель губернатора – директор департамента экономического развития региона Роман Генкель, директор Деппромышленности Югры Кирилл Зайцев, генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Афанасьев.

Как отметила представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Наталья Осипова, в состав бизнес-миссии вошли 35 компаний из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Томска, Чебоксаров, Челябинска.

В течение трехдневного визита участники бизнес-миссии провели порядка 150 встреч и переговоров с компаниями нефтегазодобычи, предпринимательским сообществом, органами власти, подписали 66 намерений о сотрудничестве.

Так, глобальная инжиниринговая компания из Челябинска выразила заинтересованность в развитии локальной инфраструктуры учебных заведений и индустриальных парков региона. Специалисты компании выступили с инициативой об организации инжиниринговых учебных центров для подготовки кадров для промышленной автоматики.

Руководство компании «АЗС-комплект» (Москва) провело переговоры с компанией «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» по вопросу внедрения пилотного проекта по автоматизации налива нефти в нефтевозы без участия оператора, с нефтекомпанией «РН-Юганскнефтегаз» – по переводу транспорта на метан.

Кроме того, ряд предприятий рассматривают возможность локализации своих производство на территории Югры, а также стать резидентами на базе югорских индустриальных парков, в частности, индустриального парка «Югра» (Сургут).

В завершение стороны обсудили форматы дальнейшего сотрудничества и организации визитов представителей бизнеса, входящих в Российско-Узбекский деловой совет, по отраслевым направлениям.

Напомним, участники бизнес-миссии, организованной Фондом развития Юры, посетили Сургут, Сургутский район, Когалым и Нетфеюганск. В ходе визита состоялись рабочие встречи с руководством муниципалитетов, компаний «Газпромтрансгаз Сургут», «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «РН-Юганскнефтегаз», индустриальных парков «Югра» и «Нефтеюганский».

 

 

 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*