Top.Mail.Ru

Министр спорта России и общественники оценили новый универсальный комплекс в Ханты-Мансийске

7 сентября 2021

В Ханты-Мансийске состоялась общественная приемка универсального спортивного комплекса (УСК) по улице Студенческая, получившего разрешение на ввод в эксплуатацию.

В общественной оценке объекта приняли участие воспитанники-члены баскетбольных и волейбольных команд Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва, а также представители общественности окружной столицы. 

В режиме видеоконференцсвязи из Когалыма к ним присоединились Министр спорта РФ Олег Матыцин, губернатор Югры Наталья Комарова и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.  

По словам главы региона, спортивный комплекс оснащен на самом высоком современном уровне и соответствует всем международным стандартам. «Сегодня ребята уже его опробовали, знаю, что поиграли. Здесь есть мини-футбол, баскетбол, волейбол, тренажеры, фитнес-залы», – рассказала Наталья Комарова. 

Министр спорта в своем обращении поздравил участников общественной приемки с появлением в окружной столице светлого современного высококлассного комплекса. «Я желаю вам всегда стремиться быть победителями. А все, что необходимо и что зависит от государства, мы это сделаем. Желаю, чтобы этот спортивный комплекс был наполнен радостью, здоровьем, успехами. Желаю только побед», – напутствовал Олег Матыцин.

К поздравлениям присоединился и президент компании «ЛУКОЙЛ», пожелав ребятам из баскетбольной команды высоких спортивных результатов.

В свою очередь заместитель губернатора – директор Департамента экономического развития Югры Роман Генкель отметил, что строительство УСК осуществлялось в течение двух лет в рамках инвестиционного соглашения на условиях государственно-частного партнерства. «Такая форма работы позволила привлечь нам и внебюджетные источники, в том числе средства нефтяных компаний», – сказал Роман Генкель, добавив, что уже есть российские регионы, которые проявили интерес к реализованному проекту и рассматривают возможность создания такого же объекта на своих территориях.

«Конечно, я впечатлен. До сих пор в Ханты-Мансийске не было подобного спортивного центра, который бы соответствовал всем международным стандартам.  В основном зале уникальное покрытие. На таком играют только звезды НБА», – поделился своими впечатлениями воспитанник баскетбольной команды Дмитрий Зубарев. 

Жительница Ханты-Мансийска Яна Аксарина, участвующая в общественной приемке объекта, подчеркнула, что ввод спорткомплекса даст импульс развитию в Югре командных игровых видов спорта. 

В завершение встречи Олег Матыцин, Наталья Комарова и Вагит Алекперов оставили автографы на баскетбольном мяче, договорившись передать его спортсменам в Ханты-Мансийск. 

Отметим, проект по строительству УСК реализован Фондом развития Югры при участии нефтяных компаний «ЛУКОЙЛ» и «Самотлорнефтегаз» (НК «Роснефть»). 

Объект общей площадью 13,7 тыс. кв. метров предназначен для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом. Он соответствует требованиям для проведения региональных, межрегиональных, всероссийских и международных соревнований. Это первый в Югре объект категории спортивного сооружения класса «А». 

Единовременная пропускная способность спортивного комплекса 242 чел/час, он оснащен мобильными трибунами и рассчитан на 500 зрительских мест. Здесь расположены 6 универсальных спортивных площадок для одновременного проведения тренировочного процесса и соревнований. 

Также в комплексе есть тренажерные залы, фитнес-площадки, конференц-зал, помещение для пресс-конференций, комментаторские кабинки, зона медицинского обслуживания и контроля.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*