Top.Mail.Ru

День Югры состоялся в павильоне России на Всемирной выставке ЭКСПО - 2020

5 декабря 2021

В павильоне «Россия» 5 декабря состоялся День Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ставший площадкой для налаживания деловых и инвестиционных связей между регионом и ОАЭ.

Глава региона Наталья Комарова вместе с участниками делегации провела ряд рабочих встреч и переговоров.

Так, в ходе встречи с президентом Торгово-промышленной палаты эмирата Шарджа и Экспоцентра Шарджи Абдуллой Султаном Аль Оваис и его ассистентом Абделазизом Мухаммедом, управляющим партнером Phystech Ventures Данилой Шапошниковым обсудили совместную работу по организации бизнес-миссий в Югру и в эмират Шарджа. Также стороны обсудили привлечение инвесторов в проекты автономного округа, в том числе участие в инвестиционном товариществе Terra VC. Еще одной темой на встрече стал поиск площадок для продвижения продукции в ОАЭ югорских производителей.

На встрече с представителями инвестиционной компании Mubadala Фаризом Алмазруи и Абдуллой Алмарзук обсудили вхождение инвесткомпании в новый венчурный фонд-партнер автономного округа Phystech Ventures. Партнерские отношения с венчурным фондом позволили нефтяным и сервисным компаниям - ООО «Перфобур Сервис», ООО «Ювл Роботикс», ООО «Лекс Западная Сибирь» - локализовали свое производство в Югре. В диалоге также приняли участие заместителя министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных и председатель совета директоров «EurAsia Gulf» Тадеуш Добровольский.

В тематической сессии «Югра – сердце нефтегазовой отрасли России: технологические прорывы» участники рассмотрели возможности развития экономики в контексте стратегий ESG, обсудили использование и продвижение венчурных механизмов, поддержку высокотехнологичных проектов. Технологические и инновационные решения арабским инвесторам представили директор Югорского НИИ информационных технологий  Андрей Мельников, директор Технопарка высоких технологий  Артем Столяров, представители управления скважинных операций ПАО «ЛУКОЙЛ»  Артем Некрасов и Валерий Костилевский, а также руководитель сети международных технологических представительств ПАО «Газпром нефть»  Роман Соколов и генеральный директор ООО «Газпромнефть-Хантос» Сергей Федоров.

Отдельным событием на площадке стало заседание «Инвестиционного клуба Югры «Ugra open for investors»: Трансформация экономики в нефтегазовых регионах мира».

В нем приняли участие руководители Фонда развития интернет инициатив, Технопарка высоких технологий Югры, представители региональной власти стран Ближнего Востока, а также представители инвесторов, реализующих инвестиционные проекты в России.

Заместитель губернатора Югры Роман Генкель представил инвестиционные возможности и существующие в регионе меры поддержки инвесторов. «Инвестиции в Югре составляют 13 млрд долларов. Из них порядка 3 млрд долларов – это инвестиции в предприятия, которые могут быть локализованы на территории региона», – подчеркнул замгубернатора. Он также отметил, что власти автономного округа уделяют особое внимание развитию ИТ-компаний и креативного сектора экономики.

От принимающей стороны участников клуба приветствовал ведущий менеджер по прямым инвестициям в Дубае Фархат Агават Кальвади. Он поблагодарил за возможность познакомиться с таким стратегически важным регионом России, как Югра, и отметил необходимость развития зеленой энергетики в целях улучшения глобального климата.

Участники заседания поделились новейшими разработками в области робототехники, представили ИТ-решения для бурения, добычи и цифровизации нефтегазовой отрасли.

В завершение Дня Югры автор, артист, композитор, самобытный исполнитель, представляющий культуру народов ханты и манси, лауреат международных конкурсов Вера Кондратьева представила виртуальное путешествие по Югре.

Как отметил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, туризм в Югре – один из видов экономической деятельности и один из инструментов устойчивого развития региона. «Югра богата людьми, здесь проживают 123 национальности и особое внимание уделяется коренным малочисленным народам севера - ханты, манси, ненцы, - которые занимаются традиционной хозяйственной деятельностью: оленеводство, сбор дикорастущих грибов и ягод, охота, рыбалка. Нельзя не отметить, что Югра – центр этнографического туризма. Добро пожаловать к нам!», - рассказал он.

Туристические возможности и инфраструктуру представил директор Департамента промышленности региона Кирилл Зайцев.

«Сегодня в Югре более 20 этностойбищ, где можно окунуться в культуру коренных малочисленных народов ханты и манси и по-настоящему пожить на этностойбищах. Любителям активного туризма как в летний, так и в зимний период будет интересна запоминающаяся природа Приполярного Урала», - отметил Кирилл Зайцев.

В свою очередь руководитель Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский рассказал о перспективах развития медицинского туризма, отметив преимущества прохождения диагностики и лечения в Югре, а также возможность получения высококвалифицированной медицинской помощи на самом современном оборудовании.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*