Top.Mail.Ru

Фонд развития Югры станет координатором работы Центра новой индустриализации

11 марта 2022

В Югре для устойчивой работы системообразующих предприятий и локализации производств в регионе создан Центр новой индустриализации. Соответствующее распоряжение подписал заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, который возглавил работу Центра.

Центр организован как коллегиальная рабочая группа, в состав которого вошли также директор департамента экономического развития - заместитель губернатора Югры Роман Генкель, руководители отраслевых органов исполнительной власти региона в сферах промышленности, недропользования, ЖКХ, строительства, информационных технологий, дорожного хозяйства и транспорта, главы Сургута, Сургутского района, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нягани, руководители институтов развития, представители деловых объединений, предприятий нефтегазодобывающей сферы, энергетического комплекса, нефтепереработки и газохимии.

«В условиях внешнего санкционного давления мы должны оперативно реагировать на все изменения и принимать решения буквально с колес. Перестраивать нашу экономику, производства, исходя из первоочередных задач», - пояснил Роман Генкель.

Он добавил, что по поручению главы региона Натальи Комаровой в Югре сформирован план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития региона в условиях внешнего давления на экономику страны.

По словам Алексея Забозлаева, Центр новой индустриализации станет координирующим органом по решению первоочередных задач.

«Его главными задачами станут создание условий для устойчивого функционирования существующих индустрий и стимулирования новой индустриализации в автономном округе, импортозамещения продукции, формирование экосистемы поддержки производственных компаний автономного округа», - рассказал замгубернатора.

Кроме того, Центр будет курировать вопросы обеспечения потребностей крупнейших индустриальных заказчиков региона, оказывать содействие по внедрению индустриальными партнерами наилучших доступных технологий, отвечающих требованиям климатической повестки, повышению производительности и условий труда, цифровизации производства.

Координатором работы Центра выступил Фонд развития Югры.

Первое заседание рабочей группы состоится 18 марта в Сургуте, в рамках которого ее участники обсудят возникшие сложности в работе предприятий региона в условиях внешнего санкционного давления и определят основные направления нового промышленного развития автономного округа, в том числе импортозамещения товаров и услуг.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*