Top.Mail.Ru

Фонд развития Югры выступил партнером Российской недели ГЧП

16 августа 2022

Фонд развития Югры на полях Российской недели ГЧП, которая пройдет в Москве 12-15 сентября 2022 года, представит опыт реализации инвестиционных проектов в сфере промышленности и железнодорожной инфраструктуры.

Фонд стал партнером мероприятия, выступив организатором сессии «ГЧП 2.0. Расширяем палитру инструментов взаимодействия бизнеса и власти», запланированной на 13 сентября. Спикером сессии станет генеральный директор Фонда Сергей Афанасьев.

Одной из тем дискуссии станет расширение линейки форм реализации инвестиционных проектов с государственным участием. Большая часть из них такая называемые квази-формы ГЧП, потому что они также как концессии и ГЧП-проекты подразумевают долгосрочный контракт государства с инвестором, в рамках которого между сторонами распределяются риски и ответственность, в том числе финансовая.

В июне текущего года президент РФ Владимир Путин подписал закон, упрощающий требования к заключению офсетных контрактов, в том числе в 10 раз снижающий минимальный объем инвестиций для их заключения – порог был с снижен с 1 млрд до 100 млн рублей. Многие регионы уже используют этот механизм, как эффективную форму реализации инвестпроектов в сфере транспорта и медицины.

Все большую привлекательность приобретают соглашения по защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) – приняты поправки, уточняющие состав и условия стабилизационных оговорок, участникам соглашений даётся право продлевать срок их действия при форс-мажорах, субъекты получили больше полномочий для принятия участия в решении о реализации инвестпроектов, бизнес получил возможность учитывать кредиты в общем объеме капиталовложений. Сокращаются сроки заключения СПИК, вводятся дополнительные налоговые льготы, а также расширяется перечень современных технологий для заключения таких контрактов. Расширяется практика применения контрактов жизненного цикла - в мае правительство РФ разрешило заключать КЖЦ в отношении дорожно-коммунальной техники. Свои формы взаимодействия с инвесторами разрабатывают и регионы. Так, например, в Югре в рамках регионального закона об инвестиционной деятельности успешно запущены и реализуются соглашения о реализации инвестиционных проектов в сфере промышленности и железнодорожной инфраструктуры.

 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*