Top.Mail.Ru

Югра презентовала проект мостового перехода через Обь на выставке «Дорога»

12 октября 2022

В Казани начала работу международная специализированная выставка «Дорога – 2022», которая проходит с 12 по 14 октября.

Фонд развития Югры выступил организатором экспозиции Ханты-Мансийского автономного  округа  и участия делегации региона, которую возглавил заместитель губернатора автономного округа Азат Ислаев.

На стенде региона представлена презентация транспортного потенциала, реализации в Югре национального проекта «Безопасные и качественные дороги», в том числе федерального проекта по строительству мостового перехода через реку Обь в Сургутском районе.

Говоря о строительстве моста, директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Гребешок отметил его значимость не только для региона, но и в масштабах страны.

«Протяженность мостового перехода с подходами с четырехполосным полотном превышает 45,5 км, в том числе сам мост составляет 1,76 км. Реализация этого проекта позволит разгрузить трафик на существующем мостовом переходе через реку Обь в районе Сургута. Также он является частью формируемого федерального транспортного коридора Тюмень - Сургут - Салехард», - пояснил руководитель ведомства.

Работы по возведению моста стоимостью 60,9 млрд рублей ведет АО «Мостострой-11» на условиях заключенного государственного контракта. Условиями государственного контракта предусмотрено авансирование работ. В настоящее время работы ведутся с опережением графика. Фактическое введение в эксплуатацию планируется в октябре 2025 года.

Ключевые темы выставки-форума - функционирование дорожной отрасли в условиях санкционных ограничений, развитие опорной сети автомобильных дорог, реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», Москва – Казань – Екатеринбург как стратегически значимый транспортный маршрут, развитие кадрового потенциала дорожной отрасли, транспортное образование, автотуризм и дорожный сервис.

Выставка-форум «Дорога» – крупнейшая в России отраслевая дискуссионная площадка, которая объединяет авторитетных международных экспертов и ключевых представителей дорожно-транспортного комплекса России из Министерства транспорта Российской Федерации, Росавтодора, ГУОБДД МВД России, органов исполнительной власти субъектов РФ.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*