Top.Mail.Ru

Югра подтвердила внедрение регионального инвестстандарта

1 декабря 2022

Федеральная группа при Минэкономразвития России подтвердила внедрение нового инвестиционного стандарта в 31 регионе, в том числе в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Решение основано на заключениях региональных экспертных групп, состоящих из инвесторов и представителей деловых объединений.

Ранее внедрение регионального инвестиционного стандарта подтвердили 12 пилотных регионов 2021 года. В этом году стандарт внедряли 33 субъекта: совершенствовали алгоритмы подключения бизнеса к сетям, создавали инвестиционные карты, агентства развития, комитеты для разрешения спорных вопросов.

 

В автономном округе утвержден план мероприятий по улучшению инвестиционного климата. Он сформирован с учетом предложений общественности, членов советов, институтов развития и органов власти. Мероприятия сгруппированы по четырем направлениям: формирование благоприятной регуляторной среды, формирование эффективных институтов для бизнеса, обеспечение доступности инфраструктуры, а также поддержка малого и среднего предпринимательства. Реализация данного плана синхронизирована с внедрением Регионального инвестиционного стандарта: утверждена инвестиционная декларация автономного округа на период до 2026 года, действует инвестиционный комитет — совет по вопросам развития инвестиционной деятельности, утвержден свод инвестиционных правил — алгоритмов действий инвестора для подключения к инфраструктуре и получения разрешительной документации.

Регионы будут подтверждать соответствие стандарту ежегодно. До конца 2023 года его внедрят в 85 субъектах. Оценка деловых объединений повлияет на положение региона в национальном рейтинге инвестиционной привлекательность АСИ. Претендовать на дотацию по ИНВ смогут только субъекты РФ, подтвердившие внедрение стандарта.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*