Top.Mail.Ru

Нефтеюганский межмуниципальный комплекс обработки отходов начал прием ТКО

1 декабря 2022

Комплексный межмуниципальный полигон для размещения, обезвреживания и обработки ТКО для Нефтеюганска, Пыть-Яха и поселений Нефтеюганского района 1 декабря начал прием твердых коммунальных отходов (ТКО).

«Сегодня комплекс принял первые мусоровозы с ТКО. Мощность объекта составляет 90 тыс. тонн в год, при этом мощность мусоросортировочного комплекса, расположенного на полигоне, составляет 100 тыс. тонн в год. С вводом объекта созданы более 130 новых рабочих мест, из которых 36 человек работают на сортировочной линии», - пояснил заместитель директора - начальник управления по обращению с твердыми коммунальными отходами департамента промышленности   Югры Антон Алимов.

В свою очередь генеральный директор АО «Ситиматик» Алексей Колдунов подчеркнул, что новый мусоросортировочный комплекс с полигоном воплотил в себе все лучшие практики и технологии Группы «Ситиматик», уже доказавшие свою эффективность в других регионах. «В дальнейшем мы рассчитываем на активное взаимодействие с населением региона, включая экопросвещение, внедрение принципов раздельного сбора отходов, открытие пунктов по приему ВМР за вознаграждение, а также развитие промышленного туризма», - подчеркнул он.

В зону обслуживания комплекса входят города Нефтеюганск, Пыть-Ях и поселения Нефтеюганского района, где проживают более 220 тыс. человек.

С запуском мусоросортировочного комплекса будет прекращена работа санкционированной свалки – межмуниципального полигона по утилизации ТКО города Нефтеюганска. Комплекс построен в километре от свалки, что позволит обеспечить прием отходов без изменений логистики для компаний по вывозу мусора.

По планам новый объект станет частью экотехнопарком: здесь также будут размещены специально подготовленные площадки для малого и среднего бизнеса по организации производства по переработке поступающих отходов.

Напомним, в августе администрация Нефтеюганского района выдала разрешение на ввод в эксплуатацию этого комплекса, который стал первым в Югре комплексным межмуниципальным комплексом для размещения, обезвреживания и обработки ТКО, построенным на условиях концессионного соглашения.

Объем инвестиций в проект составил 1,482 млрд рублей (включая НДС), при этом концессионеру из бюджета автономного округа был предоставлен капитальный грант на этапе строительства в размере 224 млн рублей.

Отметим, что полигон ТКО в Нефтеюганском районе возведен в рамках государственной программы Югры «Экологическая безопасность». Инвестором выступило ООО «Ситиматик-Югра» (прежнее название ООО «Ресурсосбережение ХМАО»). Для строительства полигона компания в декабре 2018 года первой на российском рынке выпустила «зелёные» облигации, разместив на Московской бирже выпуск общей стоимостью 1,1 млрд рублей.

Структурирование проектов по созданию этого полигона, включающее разработку финансовой модели, правовое сопровождение, разработку конкурсной документации, осуществили эксперты центра ГЧП Фонда развития Югры.

В целом, к 2024 году в Югре в рамках нацпроекта «Экология» запланировано создание еще четырех межмуниципальных полигонов на условиях концессионных соглашений общей мощностью 590 тыс. тонн в год: в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Октябрьском районах. Кроме того, к 2026 году запланирован запуск двух муниципальных полигонов — в Белоярском и Октябрьском районах — общей мощностью 10 тыс. тонн в год. 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*