Top.Mail.Ru

«Инвестшкола» продолжает подготовку специалистов, работающих с ГЧП-проектами

1 декабря 2022

В Ханты-Мансийске стартовал двухдневный завершающий модуль «Инвестшколы 2.0», посвященный вопросам финансового структурирования при подготовке инвестиционного проекта, реализация которого планируется на принципах ГЧП.

Образовательный модуль организован Фондом развития Югры совместно с Национальным центром ГЧП. Программа обучения разработана исключительно для Югры с учетом реальных запросов специалистов, работающих в сфере инвестиционной политики.

«Символично, что очередной этап обучения стартует 1 декабря. Именно сегодня начал свою работу межмуниципальный полигон ТКО в Нефтеюганском районе, который создан при участии Фонда развития в рамках концессионного соглашения. Акселерационная программа «Инвестшколы» предполагает проработку конкретных проектов в том числе с применением широкого спектра инструментов государственно-частного партнерства», – отметил на открытии обучающей программы заместитель генерального директора по развитию Фонда Игорь Усатый, пожелав слушателям плодотворной работы.

Слушатели примут участие в серии мастер-классов и практических занятий по подготовке текста концессионного соглашения (договора с инвестиционными обязательствами), офсетного контракта, вопросам определения оптимальных финансовых условий реализации проекта с учетом баланса интересов и рисков сторон ГЧП, налогообложения в инвестиционных ГЧП-проектах, формирования дорожной карты подготовки и реализации инвестиционных проектов в сфере туризма, физической культуры, спорта, тепло- и водоснабжения.


Ранее в ходе обучающей программы представители исполнительных органов власти и муниципальных образований автономного округа рассмотрели нормативно-правовые основы государственно-частного партнерства, специфику региональных форм поддержки инвестпроектов и правовые особенности регионального законодательства, порядок межведомственного взаимодействия на этапе инициирования и подготовки инвестиционных проектов, порядок подготовки и запуска инвестиционного проекта в форме концессионного соглашения.
Напомним, проект «Инвестшкола 2.0» направлен на акселерацию инвестиционной команды Югры и муниципальных образований в процессе практической работы с инвестиционными проектами, а также включает образовательные модули, сформированные с учетом основных направлений Стратегии социально-экономического развития автономного округа на период до 2050 года.
Национальной Ассоциацией агентств инвестиций и развития проект «Инвестшкола» отмечен как первый в России комплексный образовательный проект такого рода и включен в базу значимых региональных практик.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*