Top.Mail.Ru

Югра внедрит офсетные контракты в производстве лекарств, социальном питании и бытовых услугах

10 марта 2023

В Югре определены перспективные сферы применения механизма офсетных контрактов, который планируется использовать с 2023 года, сообщил генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Афанасьев на состоявшемся заседании Инвестсовета при правительстве автономного округа.

Среди них он назвал производство лекарственных средств по лечению онкологических заболеваний, централизованную услугу по организации социального питания для учреждений образования и здравоохранения, а также централизованную услугу поставки и долгосрочного обслуживания текстиля для учреждений образования, здравоохранения, социального обеспечения. Общий объём инвестиций в эти проекты оценивается в 6 млрд рублей.

По словам Сергея Афанасьева, эффектом от реализации этих проектов станут создание новых рабочих мест, производство ипортозамещающей продукции, а также рост налоговой базы автономного округа.

«Офсетный контракт предусматривает поставку товара или услуги и встречные инвестиционные обязательства поставщика – создание или модернизация и освоение производства такого товара, создание инфраструктуры для оказания услуги», - пояснил руководитель Фонда.

Среди преимуществ офсетного контракта для инвестора он назвал долгосрочную гарантию сбыта и платежеспособного потребителя в лице государства, а для заказчика - возврат части затрат на закупку в виде инвестиций в регион, снижение цены поставки и технологическую независимость региона.

В свою очередь исполнительный директор Национального центра ГЧП Максим Ткаченко заметил, что сегодня в России тема офсетных контрактов набирает обороты. «Пока только три региона заключили офсетные контракты – Москва, Московская область и Республика Башкортостан. Тема стала актуальной и полагаю, что в этом году мы увидим порядка 50 офсетных контрактов в других регионах. Это один из трендов инвестиционной политики в стране», - пояснил он.

По его словам, преимуществами таких контрактов являются привлечение инвестиций без каких либо дополнительных издержек, снижение цены товара одновременно с ростом качества.

«Сегодня уже началась конкуренция за инвестора для офсетов, а их немного в стране. Нужно как можно быстрее запускать первые контракты, занимаясь системным подходом в этом вопросе», – добавил Максим Ткаченко.

Напомним, в 2022 году вступили в силу ключевые изменения законодательства в сфере госзакупок в части заключения офсетных контрактов. Так, порог минимального объема инвестиций был снижен с 1 млрд до 100 млн руб. Кроме того, теперь подписывать офсеты можно совместно с двумя или более субъектами РФ, общая сумма вложений при этом — не менее 400 млн руб. То есть если раньше инвестор должен был построить производство на территории исключительно того субъекта РФ, который выступает в качестве госзакупщика по офсетному контракту, то теперь локализация допускается и в другом регионе. При этом инвестор получает гарантированный сбыт своей продукции государственным заказчикам на период до 5 лет.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*