Top.Mail.Ru

Югра развивает беспилотную авиацию

14 марта 2023

В Ханты-Мансийске в формате стратегической сессии прошло обсуждение концепции создания и развития инфраструктуры для использования беспилотных летательных аппаратов в Югре.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Югры – директор департамента экономического развития Роман Генкель, директор департамента промышленности автономного округа Кирилл Зайцев, представители департаментов автономного округа, Фонда развития Югры, Технопарка высоких технологий, УМВД России по Югре, ГУ МЧС по автономному округу, КУ «Центроспас-Югория».

От разработчиков концепции с докладом выступил руководитель направления по стратегическому развитию технологических компаний Фонда развития интернет-инициатив Денис Ермишин.

В рамках стратегической сессии была организована работа в малых группах по подготовке предложений по корректировке отдельных положений и формулировок концепции.

По итогам проведения стратегической сессии будут сформулированы предложения и дополнения в проект концепции.

«Это первая установочная сессия, рассчитываем в процессе этой работы определиться какие документы надо принять для последующего утверждения концепции нормативно-правовым актом автономного округа. Также рассчитываем самостоятельно заниматься всем, что касается созданием самих беспилотных летательных аппаратов», - отметил заместитель губернатора Югры – директор департамента экономического развития Роман Генкель.

Отметим, что организатором стратегической сессии выступил Фонд развития Югры.

Ханты-Мансийский автономный округ— Югра является участником экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем. 

В марте губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и генеральный директор акционерного общества «Государственная транспортная лизинговая компания» Евгений Дитрих подписали соглашение о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации. Сотрудничество предусматривает, в частности, координацию усилий по интеграции беспилотных авиационных систем (БАС) в национальное воздушное пространство, запуск и развитие перспективных проектов в сфере беспилотного транспорта.

Среди основных направлений сотрудничества инициатива по внедрению беспилотных технологий при выполнении работ по перевозке грузов и людей, тушении пожаров; работа по достижению технологического суверенитета в сфере беспилотной авиации; сопровождение соответствующих проектов Инновационного научно-технического центра «Юнити парк»; образовательные программы. 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*