Top.Mail.Ru

Югра предлагает инвесторам современную проминфраструктуру

15 марта 2023

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра сформировал пул промышленных площадок для локализации промышленных технологий и производств, продолжая расширять их географию, сообщил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев в ходе онлайн-марафона «Регионы России: «новая нормальность» и «производственный ренессанс», организованного ИД «Коммерсант».

В ходе дискуссии по вопросам инвестиционной привлекательности регионов, производственной специализации, межрегионального сотрудничества и стимулов для развития Алексей Забозлаев отметил, что на территории автономного округа действует и расширяется сеть индустриальных парков и технопарков.

«На сегодняшний день в разной степени готовности находятся 11 индустриальных парков и технопарков совокупной площадью более 73 га. В отношении специализации производств – это сфера нефтесервиса, лесоперерабатывающей промышленности, производство строительных материалов и оборудования», - пояснил он.

Он напомнил, что в декабре 2022 года правительство РФ приняло решение о создании первой в Югре Особой экономической зоны в г. Нягани, специализирующейся на развитии промышленных производств.

«ОЭЗ в Нягани – это 272 га для перспективного размещения производственных мощностей. На сегодняшний день у нас есть 5 потенциальных резидентов по направлениям: производство мебели, ИТ-инфраструктура, производство строительных материалов, производство кормового белка из газа и производство пластиковых труб», - рассказал Алексей Забозлаев.

Также заместитель губернатора отметил новое направление промышленного развития на базе создаваемого индустриального парка в городе Когалым. Это совместный проект с нефтекомпанией, реализуемый на условиях «промышленного офсета». Суть механизма заключается в том, что резиденты осуществляют инвестиции в развитие промышленных производств на территории индустриального парка в обмен на долгосрочные контракты с нефтедобывающим предприятием. Регион в данном случае обеспечивает подготовку промышленной площадки и ее инфраструктуры.

Отдельно Алексей Забозлаев остановился на действующей комплексной поддержке и сопровождении инвесторов и их инвестиционных проектов. «Единой точкой входа» для бизнеса определена специализированная организация по работе с инвесторами – Фонд развития Югры. «Мы проживаем совместно с инвестором весь жизненный цикл проекта – от расчета финансовой модели до выхода на проектную мощность», - добавил он.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*