Top.Mail.Ru

Наталья Комарова рассказала о реализации инфраструктурных инвестиционных проектов в Югре

25 мая 2023

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в панельной сессии «Евразия регионов» Евразийского экономического форума в Москве. В своём выступлении глава региона рассказала о качественных инфраструктурных инвестициях, являющихся драйвером устойчивого развития Югры. 

Наталья Комарова подчеркнула, что пока национальная система оценки качества инвестиций настраивается, в автономном округе оценка проектов основывается на следующих принципах: экономическая эффективность, управленческая эффективность и открытость при принятии инвестиционных решений, экологичность и минимальное негативное воздействие на климат и окружающую среду, доступность инфраструктуры, соответствие целям устойчивого развития и обеспечение роста экономики.

 Как отметила губернатор, при определении экономической эффективности используется разработанная Фондом развития Югры региональная информационная система “Инвестиционный бюджет”. Она прошла экспертизу научно-исследовательского финансового института Минфина России. Кроме того, бюджетные инвестиции оцениваются в соответствии с национальной системой оценки качества инфраструктурных проектов ВЭБ.РФ. 

В 2022 году Югра вошла в число 31 региона России, подтвердивших внедрение нового инвестиционного стандарта.

«В автономном округе реализуется обучающий проект по повышению качества поддержки сопровождения инвесторов на региональном, муниципальном уровнях — “Инвестшкола”. Сформированная инвестиционная команда совместно с региональными институтами развития обеспечивают единый клиентский путь инвестора. Инвестсовет при правительстве автономного округа публично принимает решения о предоставлении земельных участков в аренду без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов», — обратила внимание губернатор. 

В соответствии с окружным законом в Югре действует 12 проектных режимов, формы государственной поддержки. На Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году автономный округ получил национальную премию «Росинфра» в номинации «Клиентоцентричный регион» за активную работу по созданию эффективных инструментов взаимодействия с инвесторами, высокий уровень открытости и ориентированность на запросы бизнеса и граждан.

Говоря об экологичности, Наталья Комарова отметила, что это важнейший принцип, разрабатываемый в регионе. 

На основе концессионных соглашений при содействии Фонда развития Югры создаются комплексные межмуниципальные полигоны для обработки, утилизации и размещения ТКО. Первый из них, для городов Нефтеюганск, Пыть-Ях и поселений Нефтеюганского района, мощностью 90 тысяч тонн в год введён в эксплуатацию, с 1 декабря 2022 года на него начали поступать отходы. Ещё четыре объекта в Нягани, Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Сургуте — на стадии проектирования.

Говоря о доступности инфраструктуры, было отмечено, что к уже существующим промышленным паркам и технопаркам, которых в Югре 12, в Нягани создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа, создаётся инновационный научно-технологический центр «Юнити Парк» в Сургуте. По словам главы региона, развитая промышленная инфраструктура и высокие стандарты сопровождения проектов позволяют подбирать наиболее эффективные меры поддержки как для стартапов, так и крупных инвестиционных проектов — это венчурное финансирование, специальные налоговые режимы, субсидии, льготные займы, гранты, имущественная поддержка.

Последний из принципов — соответствие целям устойчивого развития и обеспечение роста экономики. Наталья Комарова обратила внимание, что целевой ориентир реализации инвестиционной стратегии Югры — увеличение объёма инвестиций в основной капитал к 2036 году до 1,9 трлн рублей, к 2050 году — до 2,9 трлн рублей. По итогам 2022 года он уже составил 1,3 трлн рублей.

«Реальный рост инвестиций в ближайшей перспективе будет обеспечиваться за счет прямого воздействия на экономическую активность, поддержки частных инвестиционных, в том числе инфраструктурных проектов», – отметила глава региона. 

В автономном округе реализуются более 400 проектов разного уровня с общим объёмом инвестиций более 176 млрд рублей. В результате реализации этих проектов к 2030 году будет создано более 10 тысяч новых рабочих мест. 

В завершение выступления Наталья Комарова подчеркнула, что Ханты-Мансийский автономный округ заинтересован в выстраивании долгосрочной коммуникации с инвесторами на принципах доверия, исполнения взятых на себя обязательств.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*