Top.Mail.Ru

Югра готова предложить китайским партнерам промышленную инфраструктуру для новых производств

7 июня 2023

Генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Афанасьев представил инвестиционно-промышленный потенциал в ходе обсуждения вопросов российско-китайского Арктического сотрудничества на полях IV Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС.

«Югра может стать эффективной площадкой для экономического сотрудничества России и Китая. Наш регион - это большие возможности с точки зрения инвестиционных вложений и локализации производств со стороны китайских компаний», - отметил он.

Сергей Афанасьев добавил, что в автономном округе создана эффективная система мер поддержки инвесторов – налоговые стимулы, льготные займы, субсидии и гранты, поручительства, венчурный механизм, компенсации лизинговых платежей.

Руководитель Фонда подробно остановился на механизме венчурного финансирования. «Югра - один из немногих регионов России, где действует подобный механизм. Приоритеты поддержки инновационных проектов - аддитивные технологии, беспилотные транспортные системы, новые технологии в сферах ТЭК, здравоохранении, промышленности и IT», - пояснил Сергей Афанасьев.

Также он добавил, что в регионе создана и формируется промышленная инфраструктура на площадках 11 индустриальных парков, готовая к локализации производств. Кроме того, созданная особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Нягань» располагает всеми возможностями для размещения новых производств, а резиденты создаваемого индустриального парка «Когалым» могут работать на условиях «промышленного офсета», получая долгосрочные контракты на свою продукцию.

Среди приоритетных направлений российско-китайского сотрудничества Сергей Афанасьев также выделил проекты создания и развития инфраструктуры для беспилотных авиационных систем, инновационного научно-технологического центра и сферу туризма. 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*