Top.Mail.Ru

В Югре утверждена региональная программа развития беспилотного транспорта до 2030 года

22 декабря 2023

Правительство автономного округа утвердило региональную программу «Развитие беспилотных транспортных систем (БТС) в Югре на 2023-2030 годы».

Региональная программа нацелена на создание к 2030 году новой конкурентоспособной отрасли экономики, включая инфраструктуру для использования БТС, в том числе наземной, на базе которой будет развернута система управления, мониторинга, логистики, обучения, производства беспилотных судов. Программа включает в себя мероприятия по обеспечению комплексной безопасности инфраструктуры от противоправного применения БВС, основанной на инновационных продуктах и сервисах по модели «дрон как сервис» (ДКС) с привлечением региональных и федеральных операторов ДКС и основных заказчиков на рынке БАС.

Из бюджета округа на условиях софинансирования из федерального бюджета будет выделено 577,1 млн рублей на создание научно-производственного центра в сфере БАС на базе инновационного научно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК» в Сургуте и 350 млн рублей на создание оператора инфраструктуры БАС в Югре.

«Работа предстоит масштабная, по сути речь идет о формировании новой отрасли экономики и достижению технологического суверенитета: необходимо выстроить эффективное взаимодействие территориальных органов на федеральном и местном уровнях по правовому применению беспилотных летательных аппаратов в регионе, создать оборудованную наземную инфраструктуру, утвердить маршрутную сеть, создать собственное производство гражданских БАС и их компонентов и пройти их сертификацию. Будет создан ситуационный центр мониторинга полетов с внедрением передовых цифровых систем и технологий. В первую очередь апробация применения БАС будет использована при системном мониторинге и тушении лесных пожаров, диагностике линий электропередач и других линейных объектов», - рассказал заместитель генерального директора Фонда развития Югры Евгений Чепель.

Также региональная программа включает в себя создание Школы мехатронных компетенций, разработку и внедрение образовательных модулей по БАС и БТС в школах и ВУЗах, подготовке квалифицированных кадров, проведение на регулярной основе соревнований по проектированию, созданию и эксплуатации БАС.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*