Top.Mail.Ru

Резиденты ОЭЗ в Югре могут рассчитывать на региональные и федеральные льготы

17 января 2024

В Югре с 1 января 2024 года начали действовать региональные преференции для резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Нягань».

Соответствующие изменения были утверждены Думой автономного округа в конце 2023 года в окружном законе «О налоге на прибыль организаций, подлежащем зачислению в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

В частности, налог на прибыль организаций в течение первых пяти налоговых периодов для резидентов ОЭЗ составляет 0%, с шестого по десятый период – 5%, после десятого налогового периода – 13,5%.

Ставка налога на прибыль организаций применяется при условии ведения раздельного учета доходов и расходов, полученных и понесенных от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ и за ее пределами.

Помимо этого, резиденты ОЭЗ могут рассчитывать на ряд налоговых преференций, установленных федеральным законодательством. Так, резиденты имеют право на нулевую ставку на земельный и имущественные налоги, пониженные ставки по страховым взносам, поддержку экспорта, а также на ускоренную амортизацию.

В Югре комплексное сопровождение резидентов ОЭЗ и их инвестиционных проектов осуществляет Фонд развития Югры. Кроме того, Фонд предоставляет финансирование проектов резидентов на льготных условиях по ставке от 1% годовых сроком до 7 лет. 

Соглашение между Минэкономразвития РФ, Правительством Югры и администрацией города Нягани о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа было подписано 25 января 2023 года. Общая площадь ОЭЗ составляет более 270 гектаров, на которой планируется внедрение крупных импортозамещающих инициатив, обеспечение цифрового суверенитета России и создание новых технологий по добыче нефти. Общий объем инвестиций якорных резидентов на первом этапе оценивается в размере более 20 млрд рублей, а их выручка – более 130 млрд рублей.

Оставить заявку на участие в ОЭЗ «Нягань» можно перейдя по ссылке: https://oez.investugra.ru/



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*