Top.Mail.Ru

Югра – в пятерке лидеров рейтинга органических регионов России

18 января 2024

Роскачество представило обновленный рейтинг субъектов Российской Федерации по количеству сертифицированных производителей органической продукции на начало 2024 года.

При составлении рейтинга учитывается количество производителей органической продукции в субъектах.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Мордовия, Республика Татарстан занимают 4 место в рейтинге и имеют по 7 производителей. Первенство по-прежнему удерживает Воронежская область. В регионе сертифицировано 14 производителей органической продукции. Второе место у Краснодарского края и Московской области - по 13 производителей. Тройку лидеров замыкают Новосибирская, Ярославская и Калужская области - по 8 производителей.

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Фонда развития Югры оказывает содействие югорским сельскохозяйственным товаропроизводителям по прохождению добровольной сертификации органической продукции.

В Югре знак «Органик» получили: ООО «Регион-К», ООО «Ягоды Югры», ОКМНС «Киндаль», ОКМНС «Соболь» и «НПЦ «БАВ СТ», ИП Клищенко О. А., СРПК «Волна». В настоящее время четыре компании проходят лабораторные исследования: АО «Саранпаульская оленеводческая компания», ООО «Дикоросы Югры», ООО «Чайный дом «Чистота» и КФХ Чуриловича Ф.В.

Отметим, что в России только получение сертификата в аккредитованном органе дает право производителю называть свою продукцию органической и маркировать ее соответствующим образом, размещая знак «Органик» (белый лист на салатовом фоне) на упаковке. Продукция должна быть выращена или изготовлена без применения синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, антибиотиков, гормонов роста и прочего.

Регионы, вошедшие в рейтинг, могут принять участие в третьем Всероссийском конкурсе на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции в номинации регион-лидер. Конкурс проводится под эгидой Совета Федерации ответственным Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Роскачеством при поддержке Фонда «Органика».



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*