Top.Mail.Ru

КФХ из Кондинского района получило сертификат «Роскачество-Халяль» на молочную продукцию

23 января 2024

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ, Кондинский район) Федор Чурилович получил сертификат соответствия Системы добровольной сертификации продукции и услуг «Роскачество–Халяль» по 8 наименованиям молочной продукции. В их числе - молоко, кефир, сметана, творог, масло, йогурт, ряженка, снежок.

В рамках сертификации проводился аудит производства, соблюдение требований по чистоте, безопасности и прозрачности процесса производства. Добровольная сертификация пищевой продукции на соответствие требованиям и стандартам «Халяль», осуществляемая АНО «Роскачество», позволит товаропроизводителю привлечь новых потребителей продукции и подтвердить, что продукция соответствует всем требованиям и стандартам шариата, что позволяет экспортировать продукцию на международный рынок.

Хозяйство осуществляет деятельность по выращиванию крупного рогатого скота и производству молока и молочных продуктов с 2010 года. По состоянию на 1 января 2024 года поголовье крупного рогатого скота составляет 768 голов, из них 386 голов - коровы. Поголовье содержится в четырех животноводческих фермах, одна из которых, введена в эксплуатацию в 2023 году, является высокотехнологическим роботизированным комплексом, мощностью 130 голов крупного рогатого скота молочного направления.

Более 4,5 тонн молока в сутки перерабатывается на собственном молочном заводе в п.Лиственичный. Мощность завода позволяет перерабатывать до 10 тонн молока в смену. Молочная продукция поставляется в школы, детские сады, больницы Кондинского района и города Урая, а также продается в сети собственных магазинов «Фермер» в поселках Междуреченский, Мортка, Леуши и Урае.

В пользовании у хозяйства находятся 2151,4 га земель сельскохозяйственного назначения, которые задействованы под выращивание однолетних и многолетних кормовых культур, под пастбища для сельскохозяйственных животных. В хозяйстве имеется вся необходимая техника и оборудование для обработки земель и заготовки кормов. Численность работающих составляет 56 человек.

Отметим, что в 2023 году Фондом развития Югры предоставлен льготный заем на срок 1 год на сумму 5 млн рублей в целях пополнения оборотного капитала на приобретение комбикормов для поголовья скота компании. Это позволило КФХ увеличить годовую выручку почти на 10%.

Помимо крестьянского (фермерского) хозяйства Федора Чуриловича успешно прошли сертификацию и другие югорские товаропроизводители: АО «Рыбокомбинат Ханты-Мансийский», ООО «НРКК «Санта-Мария», ООО «Регион-К».

На сегодняшний день Фонд развития Югры принимает заявки на прохождение сертификации «Халяль» от предпринимателей и организаций Югры, желающих получить сертификат соответствия «Халяль».



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*