Top.Mail.Ru

108 видов продукции югорских товаропроизводителей имеют сертификат «Халяль»

5 февраля 2024

В рамках 31-й международной выставке продуктов питания, напитков и сырья «ПРОДЭКСПО» в Москве состоялась панельная дискуссия «Рынок продукции халяль: эффективная инфраструктура и новые возможности», где о поддержке производителей продукции «Халяль» в Югре рассказал заместитель генерального директора Фонда развития Югры Игорь Усатый.

«Одним из новых направлений развития агрокомпекса автономного округа стало предоставление услуг по сертификации продукции на соответствие стандартам «Халяль» «Роскачества», а именно: внедрена новая мера поддержки - компенсация Фондом развития Югры финансовых затрат, связанных с сертификацией продукции на соответствие стандартам «Халяль». В рамках сертификации проводится аудит производства, проверяется соблюдение требований по чистоте, безопасности и прозрачности процесса производства. В ноябре прошлого года на Югорском экономическом форуме в Ханты-Мансийске было заключено соглашение о сотрудничестве между Фондом развития Югры и Роскачеством об увеличении числа производителей пищевой продукции, соответствующей требованиям и стандартам «Халяль», а также популяризации такой продукции, - сообщил Игорь Усатый.

Он также отметил, что на региональной ярмарке «Товары земли Югорской» была представлена продукция 4 югорских товаропроизводителей, которые получили сертификаты соответствия стандартам «Халяль» (АО «Рыбокомбинат Ханты-Мансийский», ООО «НРКК «Санта-Мария», ООО «Регион-К», ИП Чурилович Ф.В.). На сегодняшний день югорские компании получили сертификаты соответствия продукции стандартам «Халяль» на 108 видов продукции. Добровольная сертификация пищевой продукции на соответствие стандартам «Халяль», осуществляемая Роскачеством, позволяет товаропроизводителям Югры расширить свой рынок сбыта и привлечь больше потребителей, а также подтверждает, что продукция соответствует всем требованиям и стандартам шариата.

«В этом году мы нацелены на проведение сертификации продукции АО «Саранпаульская оленеводческая компания». Оленеводство является традиционным видом деятельности коренных малочисленных народов Югры, а мясо оленя – это экологически чистый, полезный продукт. Успешное прохождение сертификации откроет Саранпаульской оленеводческой компании возможности для экспорта оленины в страны ближнего Востока и другие мусульманские страны, где сертификация «Халяль» имеет большое значение для потребителей», - подчеркнул Игорь Усатый.

Кроме того, с начала этого года по вопросу прохождения сертификации «Халяль» в Фонд развития Югры обратилось 5 товаропроизводителей автономного округа. Помимо прохождения процедуры сертификации от югорских производителей поступают запросы на повышение компетенций в сфере «Халяль».



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*