Top.Mail.Ru

Инвесткоманда Югры посетила ОЭЗ «Нягань»

19 февраля 2024

Посещение особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Нягань» состоялось в рамках кустовых встреч с предпринимательским сообществом города Нягани и Октябрьского района по вопросам улучшения инвестиционного климата в Югре 16 февраля.

Участниками встречи стали первый заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Сергей Афанасьев, заместитель губернатора Югры Сергей Черняев, директор департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев, генеральный директор Фонда развития Югры Роман Колупаев, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Андрей Зубарев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Ирина Каск.

Говоря о цели создания ОЭЗ, заместитель губернатора Югры Сергей Черняев подчеркнул, что «Нягань» – это новый центр развития в западной части региона, который нацелен не только на крупные перерабатывающие производства, но и на работу сектора МСП. Привлечение резидентов и наполнение ОЭЗ – одна из приоритетных задач для Инвесткоманды Югры. «Для получения статуса резидента необходимо подать заявку в департамент экономики Югры на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории ОЭЗ, с приложением бизнес-плана и ряда правоустанавливающих документов. Фонд развития Югры выступает «единым окном» по работе с потенциальными резидентами», - подчеркнул Сергей Черняев.

Напомним, соглашение между Минэкономразвития РФ, правительством Югры и администрацией города Нягани о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа было подписано 25 января 2023 года. Общая площадь ОЭЗ составляет более 270 гектаров, на которой планируется внедрение крупных импортозамещающих инициатив, обеспечение цифрового суверенитета России и создание новых технологий по добыче нефти. Общий объем инвестиций якорных резидентов на первом этапе оценивается в 25 млрд рублей, а их выручка — в 133,2 млрд рублей. Реализация проекта рассчитана до 2032 года.

«Для резидентов ОЭЗ Нягань предусмотрен широкий спектр мер государственной поддержки их деятельности. Фонд развития Югры предлагает резидентам комплексное сопровождение инвестиционного проекта на всех этапах его реализации. Для резидентов - налоговые льготы и преференции: пониженные ставки по налогу на прибыль, на имущество организаций, по страховым взносам, поддержка экспорта, финансирование на льготных условиях по ставке от 1% годовых сроком до 7 лет», - рассказал генеральный директор Фонда развития Югры Роман Колупаев.

В завершение мероприятия представители органов власти и институтов развития ознакомились с ходом строительства 1 этапа ОЭЗ, а также с деятельностью ООО «ЛВЛ-Югра» (входит в АО «Югорский лесопромышленный холдинг»).

Отметим, что кустовые встречи с предпринимателями округа проходят во всех муниципалитетах региона. По завершении встреч осуществляется работа консультационных площадок региональных институтов развития, на которых каждый предприниматель может задать интересующие его вопросы по ведению бизнеса и получить индивидуальную консультацию.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*