Top.Mail.Ru

Югра - участник федерального проекта «Бизнес-спринт»

16 апреля 2024

Федеральные спикеры и эксперты, представители региональных органов власти обсудили результаты поддержки ГЧП-проектов сфере спорта на заседании экспертной площадки НААИР.ГЧ.

Модератором площадки выступил директор департамента экономического развития - заместитель губернатора Югры, член Правления НААИР Сергей Афанасьев.

«Тема спорта очень важна для всех регионов, в том числе и для Ханты-Мансийского автономного округа. Меняется жизнь спорта, некоторые виды уже уходят в онлайн и являются площадкой для заработка, например шахматы. Сегодня важно понимать, как выстраивать работу с применениями плюсов и возможностей ГЧП на базе специального федерального законодательства. Важно формировать меры господдержки, которые основаны на понятных финансово-экономических моделях», - подчеркнул Сергей Афанасьев.

Представитель Минспорта России, начальник отдела развития механизмов ГЧП Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Елена Сандакова, рассказала об итогах реализации федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», целью которого является вовлечение граждан трудоспособного возраста в систематические занятия физической культурой и спортом.

«Одним из ярких примеров стала практика автономного округа. Югра в этом году направила 3 заявки на получение федерального софинансирования по программе «Бизнес-спринт» для создания спортивных комплексом с ледовыми аренами в Нижневартовске, Ханты-Мансийске и Нефтеюганске», - сообщила Елена Сандакова.

Также в рамках встречи эксперты обсудили лучшие практики, привлечение инвесторов, новые тренды спортивного направления с применением механизмов ГЧП. Был представлен комплексный продукт «Городское развитие» и тиражируемое решение «Спортивная инфраструктура», применяемые инструменты поддержки инвестиционных проектов для сокращения нагрузки на бюджет и инвестора. Презентован универсальный проект развития массового спорта в России «Моя станция» – сеть спортклубов быстрого доступа, востребованный формат мультиформатных студий в шаговой доступности от дома или работы. Отдельное внимание было уделено новому развивающемуся направлению – фиджитал-спорту, направленному на универсальное развитие личности.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*