Top.Mail.Ru

Более 3 млрд рублей инвестировано в Югру при участии Фонда за 2018 год

18 февраля 2019

Генеральный директор Фонда развития Роман Генкель представил результаты работы организации на расширенном заседании Инвестиционного совета. 

Его провела Губернатор Югры Наталья Комарова. Одним из вопросов повестки стало обсуждение годовых итогов деятельности институтов развития.

В своем выступлении Роман Генкель отметил, что Фонд достиг установленных показателей эффективности. Ключевые направления деятельности Фонда в 2018 году – привлечение инвестиций и работа с инвесторами, инвестиционное продвижение, исполнение функций государственного Фонда развития промышленности и центра компетенции в сфере сельхозкооперации. 

За отчетный период объем осуществленных инвестиций по проектам, реализуемым с участием Фонда развития, составил 3,28 млрд рублей. Бюджетный эффект для экономики округа оценивается в 473 млн рублей. «В ходе их реализации было создано 676 рабочих мест. Отмечу, что суммарно по этим проектам на 7-летнем горизонте будет создано более 3 250 рабочих мест», – сказал Роман Генкель.

Кратного превышения, по словам руководителя, Фонду удалось достичь по привлеченным инвестициям в рамках проектов ГЧП, реализуемых в том числе с использованием «коробочного» решения, разработанного ПАО «Сбербанк» совместно с Фондом развития. Среди них 2 объекта образования в Сургутском районе, 2 объекта в Ханты-Мансийске и 1 в Нефтеюганске. Объем привлеченных инвестиций составил 6,2 млрд рублей (вместо планируемых 1,5 млрд).

Проект по созданию межмуниципального полигона ТКО в Нефтеюганском районе прошел общественное обсуждение в части оценки на окружающую среду, получил положительное заключение экологической экспертизы проектной документации. В декабре прошлого года были выпущены первые в стране «зеленые» облигации в целях привлечения финансирования проекта. На Российском инвестиционном форуме проект был отмечен национальной премией в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА» за победу в номинации «Лучший проект ГЧП в сфере экологии». 

В части поддержки и развития промышленности Фондом было выдано 3 льготных займа на общую сумму 238,3 млн. рублей. Проведена большая работа по локализации производства трубной продукции ПАО «Севрсталь», промышленно-логистическго парка ООО «Югорская логистическая компания», производства насосных установок для гидроразрыва пласта ООО «Эпик 380», по переработке металлосодержащих отходов ООО «ТрансЛомПереработка».

В декабре 2018 года состоялось открытие индустриального парка «Яшел Парк Сибирь» в Нижневартовске. Этот проект наряду с индустриальным парком «Югра», создаваемым в Сургуте, прошел конкурсный отбор в Минэкномразвития РФ на предоставление государственной поддержки в 2019 году.

Как центр компетенции в сфере сельхозкооперации Фонд совместно с Департаментом промышленности создал 3 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Объем поддержки составил 47 млн рублей. «Было проведено 232 консультации представителям крестьянско-фермерских хозяйств, 539 консультаций – личных подсобных хозяйств. По итогам 2018 года наш округ занимает 13 место в рейтинге информирования сельхозтоваропроизводителей центром компетенции», – отметил Роман Генкель.

Кроме того, в течение года Фонд продолжил работу по сопровождению интерактивных ресурсов Инвестиционного портала, Инвестиционной карты, навигатора мер поддержки. В июле 2018 года этот перечень дополнился специализированной Картой промышленности Югры.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*