Top.Mail.Ru

Готовность первой очереди индустриального парка «Югра» оценила глава региона

31 мая 2020

Губернатор Югры Наталья Комарова оценила результаты работы индустриального парка «Югра» накануне завершения строительства первой очереди промышленной площадки.

По словам генерального директора Фонда развития Югры Романа Генкеля, специализация многопрофильного индустриального парка «Югра» –производство электрощитового, вентиляционного, нефтепромыслового оборудования, кабельной продукции и строительных материалов. В парке разместятся резиденты – промышленные предприятия, осуществляющие свою деятельность в машиностроении, металлообработке, производстве стройматериалов, IT-сферы, а также антисептиков.

Локализация производителей нефтегазового и энергетического оборудования на территории округа благотворно повлияет на развитие промышленности округа и решит проблему импортозависимости.

«Ввод первой очереди объекта запланирован к 17 июня. В стадии готовности - газовая котельная, контрольно-пропускной пункт, инженерные сети и модернизированный производственный цех площадью 3 тыс. кв.м», - пояснил он.

В 2020 году запроектирована и запланирована реконструкция второй части цеха площадью 6 тыс. кв.м и современного склада (5 тыс. кв.м). Введение в эксплуатацию объектов будет производиться поэтапно. Полная реализация проекта запланирована на 2022 год.

Проект индустриального парка реализуется в рамках окружной госпрограммы развития промышленности и национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2017 году Правительство автономного округа предоставило индустриальному парку «Югра» земельный участок без проведения торгов, в апреле 2018 года Фонд развития Югры – льготный заем в сумме 102 млн рублей на развитие инфраструктуры.

«В январе 2019 года индустриальный парк «Югра» и его управляющая компания первыми в автономном округе прошли аттестацию в Минпромторге и вошли в федеральный перечень индустриальных парков», - добавил Роман Генкель.

Индустриальный парк «Югра» расположен на площади 8 га и имеет выгодное географическое положение относительно транспортных узлов Сургута, занимая удобную локацию относительно месторождений нефти и газа на территории Югры.

В настоящее время в Югре в стадии реализации находятся порядка 10 проектов создания индустриальных парков (технопарков). Успешно развиваются промышленный технопарк «Синергия» в Нягани, индустриальный парк «Ява» в Югорске, на промышленных площадках управляющей компании «Промышленные парки Югры» уже размещено и локализовано 12 резидентов. 

Добавим, для поддержки и развития сети индустриальных парков в Югре Фонд развития запустил программы льготного финансирования проектов в сфере промышленности как для управляющих компаний, так и для резидентов индустриальных (промышленных) парков, ОЭЗ, технопарков, промышленных кластеров.

Сумма займа по этим программам составляет до 500 млн рублей и предоставляется сроком до 10 лет. Процентная ставка составляет 3% годовых, а при наличии банковской гарантии – 1% годовых. Средства могут быть направлены на приобретение оборудования, пополнение оборотных средств, осуществление строительно-монтажных работ, а также сертификацию продукции.

 



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*